Что делать, если конкуренты ставят плохие ссылки на ваш сайт?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В этой статье разберем, что делать, когда конкуренты ставят на вас плохие ссылки.

Подписчик спрашивает: «Веду проект под Запад, интернет-магазин. Конкуренты ставят по 3-7 плохих ссылок в сутки, только успеваю отклонять в Search Console. Вопрос: будет ли эффективно ссылочное продвижение в текущей ситуации? Не получится ли так, что Google, видя огромное количество отклоненных ссылок, нивелирует влияние не только плохих, но и хороших? Плохие ссылки в большинстве случаев ведут на изображения и несуществующие страницы, а не на основные посадочные».

Как быть с «плохими» ссылками от конкурентов

Если бы в заданном вопросе не было последнего дополнения о том, что ссылки ведут на несуществующие страницы и изображения, тогда можно было бы поспекулировать на эту тему. Поговорить о том, что при большом объеме (100-1000 ссылок) такие действия конкурентов могут иметь некоторое влияние и сайт действительно начинает продвигаться хуже. 

Но так как в вопросе есть последнее дополнение о том, что в большинстве случаев ссылки не ведут на основные посадочные страницы, то можно на них и внимания не обращать. В большинстве случаев такие ссылки большого негативного влияния не будут оказывать.

Их можно и стоит отклонять с помощью Search Console, но не обязательно это делать каждый день или раз в неделю. Достаточно раз в пару месяцев сразу пачкой закинуть их в отклонение в инструменте Disavow Tool в Search Console и можете жить спокойно. По моему опыту, такие ссылки на продвижение никак не влияют, особенно если ведут на изображения и на несуществующие страницы.

Если же конкуренты ставят их на ваши основные посадочные страницы и тексты анкоров там какие-то не очень хорошие, вот такие можно быстрее отклонять. Да и то в количестве 3-7 ссылок вообще не будет никакого влияния иметь. Изредка можно делать и не сильно на эту тему переживать.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи