Что делать, если ваш контент разворовывают дорвеи и другие сайты?

В данной статье рассмотрим ситуацию, когда ваш контент разворовывают дорвеи. Что в таком случае делать?

Подписчик спрашивает: «При написании статей для своего сайта столкнулся с проблемой. Невозможно уникализировать контент из-за дорвеев. Что делать в такой ситуации? Игнорировать контент на дорвеях и уникализировать текст только по отношению к реальным конкурентам или все-таки заморачиваться с уникальностью по отношению к дорвеям тоже?»

Два варианта, когда контент неуникальный

Возможны две ситуации, когда контент на вашем сайте становится неуникальным.

  1. Дорвеи и прочие автоматически сгенерированные сайты «воруют» ваш контент после того, как вы его опубликовали. Эта наиболее распространенная ситуация и про нее ниже поговорим более подробно.
  2. Второй вариант — когда вы проверяете текст до его размещения на сайте и он уже где-то есть. Такая ситуация, как правило, больше связана с методикой проверки.

Могут быть разные методы проверки уникальности текста: есть разные размеры шинглов, разные подходы к поиску. Скорее всего вы взяли более строгий способ. И то, что ваш метод поиска дублей, находит какие-то сочетания двух-трех-четырех слов на дорвеях, не обязательно значит, что у вас неуникальный текст.

То есть проверьте, какой метод используете, попробуйте другие варианты.

Контент «своровали» после его публикации на сайте

Что касается первого варианты из указанных выше, когда дорвеи ваш контент «утащили» уже после публикации, то здесь всё несколько сложнее.

В большинстве случаев, если ваш сайт уже набрал достаточный возраст, авторитет, аудиторию, брендовый трафик на него идет и ссылки стоят, то обычно проблем нет и он нормально ранжируется. Однако если сайт молодой, то после множественных частичных или полных копирований его контента у него начинаются сложности. А иногда то же самое бывает и у старых сайтов, у которых все хорошо.

Мы много раз сталкивались с тем, когда страница возвращается в топы просто после того, как переписываем текст, который был «растащен».

Конечно, сложно сказать точно ли позиции возрастают именно из-за этого, потому как сложно провести чистый эксперимент. Ведь когда меняем текст, то помимо него на странице изменяется еще множество факторов: соотношение ключевых слов к общему размеру страницы, просто наличие ключевых слов, наличие слов, задающих тематику, размер этого текста и так далее. 

То есть поисковая система в принципе видит, что на странице что-то заметно обновилось и надо пойти посмотреть и что-то пересчитать на ней. Это всё создает гораздо большее влияние на позиции, чем просто, что этот текст стал, условно, уникальным.

Поэтому сложно провести эксперимент. По моим наблюдениям и предположениям того, как это работает, действительно можно сохранить себе куда-то старый текст и выложить его новую улучшенную версию, когда страница сильно проседает. И не так уж и важно, почему именно она проседает. И в случае, если после этого она будет лучше ранжироваться, оставить новый вариант.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи