Что такое клоакинг и стоит ли его использовать для SEO-продвижения

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В данной статье поговорим про клоакинг для SEO-продвижения сайта.

Подписчик спрашивает: «Сижу на различных форумах, связанных с SEO, и там часто упоминается такое слово, как «клоака», в контексте с редиректом и поисковыми системами. Не могли бы вы объяснить, зачем нужно ставить клоаку, в каких случаях и чем это помогает?» 

Что такое клоакинг

Изначально есть англоязычное слово cloak, которое переводится как  «прикрытие, маска, маскировка». И cloaking — это процесс, при котором что-то одно притворяется чем-то другим или скрывается. То есть для SEO-продвижения, для контекстной и таргетированной рекламы используется инструмент с подменой одного контента другим.

И раньше такой метод довольно часто применялся в SEO-продвижении. В том числе и я его использовал. Был период в моей жизни, когда много занимался дорвеем. Это когда на сайте поисковым системам подставляется один контент страницы, а пользователям другой. Тогда это были тексты прежде всего, поисковикам показывался текст, содержащий очень много ключевых слов. 

В том время ключевые слова были фактором, который мог быстро поднять сайт в топ, просто нужно было их очень много использовать в тексте. И тогда страница росла чрезвычайно быстро, антиспам в те времена был очень слабый.

Сейчас с этим гораздо сложнее. Хотя тоже можно использовать много ключевых слов, но, скорее всего, сработает какой-нибудь из фильтров, и в топ зайти не получится.

Эпоха процветания клоакинга

В начале 2000-х годов клоакинг процветал и очень хорошо работал. Сайты быстро заходили в топы, поэтому мы использовали эту подмену: давали один контент пользователю, а поисковой системе другой. Например, пользователь видит карточку товара с описанием и кнопкой купить, а поисковые системы портянки текста с ключевыми словами. Ведь мы понимали, что для того чтобы эту карточку продвинуть по нужному запросу, мы должны были использовать большое количество ключей. Мы не могли их просто через запятую перечислить, соответственно, будет много вхождений и большой текст.

Такой текст ставили на страницу и делали так, чтобы он показывался только Яндексу, Google и тем поисковикам, которые нам нужны, а пользователи этого не видели. В контексте SEO-продвижения именно это и называется клоакингом.

То же самое используется для прохождения модерации в контекстной рекламе, в системах таргетированной рекламы в соц сетях. Сначала, когда страница только проходит её, там что-то разрешенное этой системой, а как только она прошла модерацию, контент подменяется и уже выводится то, что нужно. Это очень активно используется в запрещенных тематиках.

Использование в SEO-продвижении

Сейчас в SEO клоакинг используется очень редко. Подмена контента в зависимости от пользователя применяется, но условно-легально, таким образом, который поисковые системы разрешают. Например, когда пользователю из Москвы показывают контент, ориентированный на Москву (местные контакты, цены, особые для города условия доставки), а когда пользователь зашел из Екатеринбурга, то сайт, определив гео или спросив,  откуда он, подстроился под него, показав контент для Екатеринбурга. 

Формально это тоже можно назвать клоакингом, потому что в зависимости от того, какой пользователь вошел, ему покажется разный контент.  А если зашла поисковая система, то также сайт это определяет и показывает третью версию. Но это легальное использование клоакинга, потому что не несет желание обмануть поисковую систему, а делается для того, чтобы пользователи смогли в большей степени удовлетворить свой спрос. А поисковым системам именно это и нужно. Если вы покажете екатеринбургскую выдачу человеку из Екатеринбурга, то он с большей вероятностью получит то, что хотел.

Таким образом, сейчас клоакинг применяется чаще при работе с рекламными системами, с таргетом, с контекстной рекламой. А в SEO применяется довольно редко просто потому, что практического применения в этой области и нет. Что вы сейчас можете сделать? Текст с большим количеством ключей? Тогда легко залететь под постфильтр, антиспам все равно «поймает».

Можно сделать более агрессивную перелинковку и до какой-то степени это может помогать, но потом тоже что-нибудь сработает, что вас «вынесет». Хотя для перелинковки пусть и редко, но все же бывает, что используют клоакинг. 

Мы практически не используем клоакинг для того, чтобы обмануть поисковые системы. Может быть, применяем этот метод только в каких-то мелких нюансах, своих тестовых проектах. Это не дает такого эффекта как было раньше, 15-20 лет назад. 

Вот примерно так это работает, и применять клоакинг для продвижения вашего сайта я не рекомендую, потому что не эффективно и смысла особого нет. А если поисковики на этом поймают, то могут очень сильно наказать. 

Раньше в эпоху расцвета клоакинга (2005-2007 гг) были баны. То есть сайт, уличенный в явном клоакинге, когда Google или Яндексу выдавалась вообще другая, напичканная ключами версия всех страниц, то такие сайты вылетали из индекса. Из базы поисковой системы их удаляли, и это был практически полный бан. И вернуть сайт обратно было практически невозможно.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи