Подрубрики и теговые страницы: что делать с description?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

Как создать description для подкатегории?

Description для интернет-магазина как правило по возможности всегда лучше делать автоматическим. То есть, например вы выдаете программисту шаблон title и description и просите сделать так, чтобы любая страница формировалась по данному шаблону, а в переменное место в нем вставлялся, допустим, заголовок страницы (то, что обычно подставляется в h1). Таким образом у вас каждая страница будет получать уникальный нормальный description, который будет автоматически там появляться.

В таком случае ваша задача сделать так, чтобы у каждой отдельной страницы был свой заголовок. Понятно, что не должно быть ни одной страницы, у которой будет такой же заголовок, как у другой. Соблюдение этого правила поможет не ошибиться в автоматической генерации description и title, т.к. они будут формироваться как дочерние от h1.

При таком способе не стоит проблема того, заполнены  они или нет. Создавайте для каждой страницы уникальный заголовок, и description и title будут формироваться автоматически и все нормально.

Страницы пагинации

Если говорить о страницах пагинации (постраничности), то в большинстве случаев их оптимально закрывать в rel=«canonical». Но если вы не готовы к этому и хотите проверить, что будет, если «отдать» их  поисковику, чтобы они нормально индексировались и возможно собирали какой-то трафик, то можно в шаблоны метатегов и заголовков добавлять «страница 2, страница 3, страница 4». Таким образом они, хоть и условно, но будут уникальными.

Все остальное делаете автоматом. Если потом вы видите, что страницы со  сформированным таким образом метатегами не очень хорошо продвигаются, то можете вручную прописать на них уникальный description.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи