Дроп-домен или освобождающийся сайт сохраняет траст?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В статье рассмотрим, сохраняет ли траст сайт, который был перехвачен как освобождающийся.

Вопрос подписчика: «Суперинтересный вопрос. Например, был тематический домен по услугам мастера и его забросили, а я через год его зарегал на себя. Считается ли он новорегом или же какой-то траст у него есть (я не говорю о бэклинках)? И еще: если покупать домен на Reg.ru, например, при переходе на него открывается страница, что домен продается. То есть домен уже не тематический? Расскажите, пожалуйста».

Что включается в понятие траст

Для начала разберемся, что такое траст домена со стороны поисковых систем.

1. Брендовый прямой трафик

Я говорил в других статья, что это сайты:

  • с большим брендовым трафиком, когда пользователь вбивает в Яндекс и Google название компании, адрес сайта и т.д.;
  • с Type-in трафиком (прямым) — когда пользователь вбивает адрес сайта не в поисковой, а в адресной строке;
  • закладочный трафик, когда сайт у пользователей сохранен в закладках браузера, и они не набирали его, а прямо перешли по ссылке.
  • 2. Ссылки с авторитетных сайтов

    Хотя в своем вопросе вы оставили этот момент за скобками, но на самом деле это очень важно. То есть когда на ваш сайт (или в данном случае на дроп, который вы забрали) ведут не просто какие-то ссылки, а с крутых сайтов.

    Например, проект или интернет-магазин был партнером Microsoft по продаже продуктов и есть ссылка с сайта Microsoft, что вот наши дилеры. Это условно добавляет ему траста. Это то, что считается в метрике Trust Flow от Majestic и реально коррелирует с мощью ссылки с такого сайта. То есть он действительно становится более трастовый и ссылки с него обычно имеют большой вклад.

    3. Поведение пользователей

    Это тоже можно включить в понятие траста. Когда пользователи сайту доверяют, то и поисковая система будет считать его условно трастовым 

    Какие полезные для продвижения факторы сохранились

    Что касается вашего вопроса. Возьмем сайт, который был именно недоступен. То есть не просто им не занимались, а он освободился и достаточное время (год или больше) его никто не использовал. Затем вы приобрели и используете для себя. 

    Что в нем могло сохраниться?

    Бэклинки хотя вы и оставили за скобками, но они, как правило, по большей части сохранились. И вы проверяете, если какие-то хорошие ссылки стоят — с Википедии, к примеру, с Microsoft, еще откуда-то, — то это будет добавлять траста, и он уже там не нулевой. То есть ссылки обычно в максимальной безопасности.

    Поведение пользователей, конечно, уже не учитывается. После того, как он год не использовался, понятно, что по этому параметру всё уже зануляется.

    Лояльность пользователей, когда они вводят адрес сайта в поисковой строке. Даже если ранее таких людей было много, то через год после недоступности сайта, скорее всего, тоже нулевая.

    Таким образом, с точки зрения траста по тем параметрам, что перечислены выше, только ссылки сохраняют какую-то пользу.

    Если вы решите восстановить еще и старый контент с этого домена и он ранжировался хорошо, то существуют небольшие шансы, что даже через год эти страницы начнут ранжироваться. Это, конечно, не совсем к трасту относится, но такая польза от этого домена будет.

    Можно ли считать дроп новорегом?

    Такой сайт не считается новорегом, потому что новорег (то есть вновь зарегистрированный домен) — это сайт, про который поисковые системы до этого еще не знали. И после того, как становится недоступен, то, как правило, дата первой индексации не сбрасывается. По крайней мере те домены, которые я последний раз проверял — мы проверяли их подклейки, будет ли переклейка страницы на страницу, домен на домен менять дату первой индексации того домена, куда клеим. Соответственно, мы смотрели, сохраняется ли дата первой индексации дропа, и она сохраняется. Возможно, в будущем это изменится или иногда не так, но на нашей выборке всегда сохранялась. 

    И в этом смысле формально он получается не новорег, так как дата первой индексации была ранее и поисковик видит, что он первый раз узнал об этом сайте много лет назад, а не только что. Но с точки зрения остальных факторов (кроме ссылок) пользы от него скорее всего особой не получите.

    Именно поэтому с дропами давно работают в основном западные оптимизаторы, потому что там до сих пор ссылки имеют в продвижении наибольшую роль и сильно влияют на позиции сайта. На Западе такие дропы забирают именно для этого, а не ради мифического траста и прочего. 

    Тематичность

    Теперь рассмотрим вторую часть вопроса: «Если покупать домен на Reg.ru, например, при переходе на него открывается страница, что домен продается. То есть домен уже не тематический?»

    Когда домен продается, сложно сказать, как это используют сами поисковые системы, но похоже, что и в период недоступности, и когда стоит заглушка регистратора всё уже сбросилось.

    И сложно говорить про тематичность домена, когда всё, кроме ссылок, сбросилось. Если последний раз доступен был год назад, а потом целый год висела заглушка или просто на него нельзя было зайти, то после нескольких месяцев недоступности тематичность этого домена определяют только ссылки, которые на него ведут — их анкоры (тексты ссылок), а также тематика сайтов, которые на него ссылаются. Хотя последнее не столь однозначно, потому что вполне могут ссылаться нетематичные сайты — каталоги, например.

    И если бы мне дали на выбор два одинаковых по всем параметрам домена, где один просто недоступен, а на втором висела бы заглушка регистратора — я бы скорее выбрал тот, который просто недоступен. Это больше похоже на то, что бизнес просто как-то пропустил момент и не оплатил домен. Если был недоступен год, как в нашем случае, то, в общем, наверное уже без разницы, в любом случае он уже не так полезен. Если, конечно, оставить за скобками ссылки.



    Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
    Последние статьи