Где и как искать клиентов

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В статье мы постараемся ответить на главный вопрос: где брать клиентов? Подписчик спрашивает: «Самый главный вопрос: где искать клиентов?»

Как найти клиентов

Все зависит от того, чем вы занимаетесь и каких клиентов хотите найти: на товары, услуги, бизнес, еще что-то? Слишком много вариантов может быть, чтобы ответить на вопрос однозначно.

Если это товары, то вам, скорее всего, либо нужен будет интернет-магазин, либо вы будете размещаться на каких-то маркетплейсах, агрегаторах и оттуда получать заказы, либо пытаться работать с партнерскими программами, либо совмещать несколько вариантов. Большинство людей предпочитает создавать интернет-магазин.

Если вы предоставляете услуги, то также можно либо сделать сайт, либо искать партнеров.

Список того, что можно делать, огромный. Мы как-то собирали подобный, и это было сотни и сотни способов, как получать заказы на товары или на услуги. В данном случае не имею в виду только сеошный бизнес, а говорю в целом про любой.

И, как правило, в большинстве случаев всё-таки нужен сайт, на который вы отправляете трафик, людей. Самый простой для этого — контекстная реклама. Чуть посложнее и подольше — SEO-продвижение, таргетированная реклама в соцсетях, многие начинают с этого. То есть вы используете многие рекламные системы, чтобы потом этот трафик к себе забрать. Можно их собирать в той же системе, где вы рекламу покупаете. Допустим во ВКонтакте покупаете рекламу и группу ведете там же. И можно оттуда на ваш сайт или лендинг собирать трафик.

Как получить клиентов SEO-специалисту

Что касается поиска клиентов для определенной узкой услуги, например, заказы на SEO-продвижение. То есть на чем мы специализируемся, чем я в последнее время занимаюсь, а именно помогаю ребятам-сеошникам больше зарабатывать на SEO. Так вот, тут можно погрузиться во все это довольно глубоко.

Мы потрудились и составили список из всех источников, которые за 20 лет тестировали. А мы протестировали практически всё, что может быть — от холодных продаж и наружной рекламы до контекстной, таргетированной рекламы, обзвонов, фриланс-бирж, партнерства подрядов и т.д. В итоге получился список из более чем 100 способов по привлечению и получению клиентов на SEO-продвижение.

Этот список мы собрали и издали PDF-файл. На данный момент в нем 107 способов, они просто перечислены. Возможно, когда вы будете скачивать, их будет чуть больше. Его можно получить с помощью нашего Telegram-бота. После скачивания дальше в том же боте также будет несколько видео, где я подробнее расскажу о некоторых пунктах из списка. В нескольких закрытых видео, которые специально можно найти только в этом боте, я разверну несколько способов более глубоко, отдельно подробно расскажу, как с помощью одного конкретного способа получать заказчиков на услугу SEO-продвижение. Это подходит не только сеошникам, большинство из этих способов подходят и любым ребятам, которые занимаются диджитал-маркетингом, а также таргетологам, директологам и т. д.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи