Где лучше оставлять отзывы об интернет-магазине?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В данном материале рассмотрим, где лучше покупателям интернет-магазина оставлять отзывы: на самом сайте в карточках товара или в организациях Google.

Итак, ответ на этот вопрос будет довольно простой: в первую очередь покупателей нужно отправлять оставлять отзывы на сторонних сайта — в Google-организациях (Google Мой бизнес), Яндекс.Справочнике, на различных агрегаторах отзывов, где представлен ваш инетрнет-магазин — хотя бы несколько комментариев должно быть от живых людей. И после того, как там настоящие пользователи разместят свои отзывы, можно уже будет «подтянуть» их на свой сайт. Или в виде скриншотов, или просто скопировать и разместить. Скриншоты вроде как безопаснее, так как это уникальный контент, но даже если просто скопируете, на самом деле это особо не повредит.

Почему на других площадках?


Проверить реальность отзыва на своей площадке тот же Яндекс может с гораздо большей вероятностью. Сейчас видно, что оставить «нечестный» комментарий стало очень сложно, да и честный, написанный реальными пользователями, не всегда проходит модерацию. И потому прошедший отзыв от настоящего клиента на таких сторонних ресурсах имеет гораздо большую ценность.

А особых инструментов, чтобы проверить на вашем сайте, кто именно написал комментарий — настоящей покупатель, вы сами или кто-то по вашей просьбе — у поисковиков нет. Поэтому и ценность того, что клиент напишет у вас на ресурсе, значительно ниже, чем на сторонних сайтах, где важность того, что отзыв оставит реальный человек гораздо-гораздо выше.

Так что прорабатывайте площадки. Как только на каждой из будет хотя бы несколько отзывов, приоритезируйте площадки: смотрите либо с какой из них у вас больше всего переходов, либо какая наиболее популярна — и следующего клиента, желающего оставить отзыв, отправляете уже на нее. В первую очередь это площадки самих поисковых систем, затем популярные отзовики, где есть отзывы об организациях, о магазинах.




Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи