Где стоит размещать видео кроме своего сайта

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В статье рассмотрим, где еще стоит размещать видео, кроме своего сайта. Подписчик спрашивает: «На каком видеохостинге помимо Youtube стоит дублировать свои видео? Youtube, Дзен, Rutube, VK? На каком из трех видеохостингов оно наиболее эффективно с точки зрения продвижения сайта?»

Влияние видеороликов на продвижение

С точки зрения продвижения сайта ни один из этих ресурсов не дает прямой отдачи, не имеет прямого влияния на продвижение. В том числе и Youtube. Но косвенное влияние может быть довольно сильным.

Косвенное влияние заключается в том, как ведут себя люди после просмотра вашего видео на одном из источников. Если эти люди начинают вас гуглить — вбивать имя компании, название в поиске, — и попадать таким образом на ваш сайт, то ваш сайт растет. Его позиции растут от одного факта, что разные люди, а не боты на него заходят и естественно себя ведут, при этом не уходят, интересуются чем-то, оставляют заявки, то есть показывают всем своим видом, что сайт интересный и все хорошо. Разумеется, ваш сайт должен быть в ТОПе по таким брендовым запросам.

И потому важно подобрать такие площадки, где есть заинтересованные люди.

Какие видеохостинги выбрать

Для себя мы решили так: основная площадка у нас Youtube (пока его не заблокировали), а дальше мы раскидываем видео в Дзен, VK. Rutube мы протестировали и получили околонулевой охват, и пока прекратили там размещать. Возможно, если будут блокировать Youtube, то Rutube заберет часть этой аудитории: часть будет оставаться там же и сидеть под VPN, а часть начнет перетекать на другие каналы. Но я сомневаюсь, что это будет Rutube, скорее VK или еще какие-то площадки. 

Таким образом, алгоритм действия для вас такой: смотрите, где вообще есть аудитория, которая может интересоваться вами, и туда заливаете видео. Ваша задача не получить оттуда ссылки, а создать интерес к вам как к бренду, как к человеку (условно говоря, как к «говорящей голове»). Это всё будет способствовать росту вашего сайта в том числе.

Сами ссылки можно ставить. И переходы по ним оттуда и с Дзена видны поисковой системе. Из VK сложнее, потому что они идут через редирект (через страницу-прокладку). В Youtube эти переходы также закрыты, но, думаю, Google их тоже видит и учитывает. Но скорее не в том же плане, как работают ссылки с сайтов, не в плане передачи веса и вот этого всего, а в плане поведения пользователей.

И получается, из того, что вы перечислили, Дзен, VK — можно использовать, Rutube на данный момент скорее нет. Ну и постоянно держите нос по ветру и смотрите, где еще начинают и продолжают обитать ваши клиенты, и старайтесь там быть. У нас, например, из того, что вы не упомянули, работает еще Telegram.

У меня есть свой отдельный канал, на который я почти не выкладываю видео, но выкладываю просто контент: новости, какие-то мысли свои про продвижение. Это канал «Seo без воды» в Telegram, сейчас он где-то на 5 тыс. подписчиков.

И есть небольшой отдельный канал только с моими видео «Seo без воды: уроки и стримы». Там где-то 700-800 человек, тоже неплохой канал. Оттуда также есть переходы, там ссылки и на наш сайт, и на Youtube-канал. Тут есть синергия всего: Youtube видит, что есть какие-то заинтересованные переходы на него, Google и Яндекс видят, что есть какие-то переходы на каналы — то есть такое перетекание аудитории с канала на канал.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи