Где взять XML-лимиты Яндекса для парсинга

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

Меня часто спрашивают мои сотрудники и ученики, а где же брать XML-лимиты для того, чтобы парсить, получать выдачу поисковой системы Яндекс быстро и без блокировок. В данной статье рассмотрим, что и как делаем мы. Но сначала, для тех кто не знает, немного расскажу, что такое XML-лимиты в Яндексе, зачем нужны и почему важны, а также что же представляет собой сервис Яндекс.XML и как он работает.

Сервис Яндекс.XML: что это такое и для чего он нужен?

Яндекс.XML — это сервис, предоставляемый компанией Яндекс, который предназначен для работы с XML-данными. Он используется в основном для создания персонализированных веб-сайтов и мобильных приложений, а также для автоматизации обработки данных.

Основные функции и возможности

1. Синхронизация с Яндекс.Директ. Сервис позволяет автоматически обновлять ставки на рекламные объявления в Яндекс.Директе на основе данных, полученных из XML-фидов.

2. Создание персонализированных рекомендаций. Яндекс.XML позволяет создавать персонализированные рекомендации на основе анализа поведения пользователей и их предпочтений.

3. Анализ данных. Сервис предоставляет инструменты для анализа данных, например, для определения наиболее популярных товаров или услуг.

4. Интеграция с другими популярными сервисами Яндекса, такими как Яндекс.Метрика и Яндекс.Маркет.

Преимущества и недостатки

Преимуществами использования Яндекс.XML являются:

  • высокая точность и надежность данных. Данные, полученные через Яндекс.XML, отличаются высокой точностью и надежностью, благодаря чему можно получить наиболее актуальную информацию о поведении пользователей;

  • простота использования. Сервис прост в использовании и не требует специальных навыков для начала работы;

  • интеграция с другими сервисами Яндекса. Интеграция Яндекс.XML с другими сервисами позволяет упростить процесс работы с данными и улучшить качество анализа.

Однако есть и некоторые недостатки:

  • ограниченность функций. Хотя сервис предоставляет множество функций, он все же ограничен в своих возможностях по сравнению с другими платформами для работы с большими данными;

  • ограничения на количество запросов. Для некоторых пользователей количество доступных запросов может быть ограничено, что может привести к снижению эффективности работы с сервисом.

Яндекс.XML является удобным и функциональным инструментом для работы с XML-данными, позволяющим создавать персонализированные веб-сайты и мобильные приложения, а также автоматизировать обработку данных. Но у сервиса есть свои недостатки и как раз о последнем (ограничение на количество XML-лимитов) мы и поговорим.

Что такое XML-лимиты Яндекса и зачем они нужны

XML-лимиты в Яндексе — это ограничение на количество запросов, которые можно отправить через сервис Яндекс.XML в течение определенного времени.

Как работают?

XML-лимиты определяют, сколько запросов можно сделать в сутки. Количество возможных запросов зависит от репутации вашего сайта и статуса (например, есть ли у вас подтвержденный аккаунт в Яндекс.Вебмастере). Если вы превышаете лимит, Яндекс может временно заблокировать доступ к сервису Яндекс.XML.

Зачем нужны XML-лимиты?

Они необходимы для предотвращения перегрузки серверов Яндекса. Без лимита пользователи могли бы отправлять неограниченное количество запросов, что негативно скажется на производительности поисковой системы. Кроме того, они помогают бороться со спамом и злоупотреблениями, обеспечивая, чтобы сервис использовался в соответствии с правилами.

Как влияют на SEO?

XML-лимиты важны для SEO, так как они влияют на то, как часто вы можете анализировать поисковые запросы и оптимизировать ваш сайт.

Чем отличается XML-выдачи от поисковой?

XML-выдача содержит структурированные данные, которые могут быть легко обработаны компьютером или программным обеспечением. Она может содержать информацию о товарах, ценах, отзывах и других атрибутах продукта.

Поисковая выдача, с другой стороны, содержит текстовые результаты, которые отображаются на веб-странице и предназначены для чтения человеком. Она может включать в себя результаты поиска, рекламные объявления, ссылки на связанные ресурсы и т.д.

Еще одним отличием является то, что XML-выдача обычно используется для автоматической обработки данных, в то время как поисковая выдача предназначена для просмотра пользователем.

Как предоставляются XML-лимиты?

Для того чтобы получить XML-лимиты, вам необходимо зарегистрировать аккаунт на Яндекс и настроить свой запрос в соответствии с требованиями сервиса. Также важно следить за своим трафиком и не превышать установленные лимиты, чтобы избежать блокировки аккаунта.

XML-лимиты предоставляются Яндекс на основе количества и типа запросов, которые вы делаете через XML-выдачу. Чем больше запросов вы делаете, тем больше лимитов вы используете. Платить за них не нужно. Количество доступных лимитов может меняться в зависимости от времени суток, но разница обычно не существенна.

Что влияет на количество, которое выдается?

На количество доступных XML-лимитов могут влиять различные факторы, такие как:

  • тип аккаунта — платные аккаунты обычно имеют больше лимитов, чем бесплатные;

  • трафик — чем больше трафика вы генерируете, тем больше лимитов вам может потребоваться;

  • географическое положение — лимиты могут быть разными в разных регионах;

  • количество запросов — чем больше запросов вы делаете, тем быстрее расходуются лимиты;

  • время суток — количество лимитов может изменяться в зависимости от времени дня.

Как узнать их количество?

Количество доступных XML-лимитов можно узнать в настройках вашего аккаунта на Яндексе. Для этого выполните следующие шаги:

  • зайдите на сайт Яндекса;

  • войдите в свой аккаунт, если вы еще не сделали этого;

  • нажмите на значок настроек (шестеренка) в правом верхнем углу экрана;

  • в открывшемся меню выберите пункт «Настройки»;

  • на вкладке «Общее» вы увидите информацию о количестве, которое вам доступно.

Как получить больше XML-лимитов?

И если вам необходимо увеличить количество XML-лимитов в Яндексе, есть несколько вариантов действий.

1. Понятно, что первое — это прокачивать свой аккаунт в Яндекс.Вебмастере, и тогда эти лимиты будут там копиться.

Для того чтобы накапливать больше XML-лимитов на аккаунте, можно следовать следующим рекомендациям:

  • используйте платный аккаунт. Платные аккаунты обычно имеют больше лимитов, чем бесплатные;

  • оптимизируйте свой трафик. Чем меньше трафика вы генерируете, тем меньше лимитов вам потребуется. Если вы заметили, что лимиты быстро заканчиваются, попробуйте уменьшить трафик или используйте более эффективные методы работы с данными;

  • избегайте запросов, которые не нужны. Если вы не используете какие-то функции или сервисы Яндекса, отключите их, чтобы не расходовать лимиты зря;

  • старайтесь не делать слишком много запросов за короткий промежуток времени, так как это может привести к быстрому исчерпанию лимитов;

  • если возможно, попробуйте использовать API Яндекса для работы с данными, так как они могут иметь более высокие лимиты.

Однако в такой работе все равно могут быть сложности из-за того, что есть лимиты не только суточные, но и по часам. И когда вам нужно спарсить большую массу запросов, то даже если при этом у вас суточных лимитов вроде хватает, то все равно нужно ждать окончания часа, чтобы сервис выпарсил новую пачку запросов. То есть если у вас объем ключевых слов, по которым вам нужно собрать выдачу, примерно равен суточному лимиту, то сутки и будет собираться. Что, в общем, довольно неудобно.

Поэтому я рекомендую делать то же, что и мы, и использовать второй варианта.

2. Пользоваться биржами и перепродажниками лимитов.

Что они делают? Они выкупают лимиты у тех, у кого их много, и продают нам, у кого их не хватает или кому неудобно работать с ограниченными аккаунтами.

Где можно купить XML-лимиты?

  • XML-прокси

Первое, с кем мы больше всего работаем, у кого мы почти всегда выкупаем лимиты — это XML-прокси. 

У них, как правило, фиксированная цена за тысячу запросов и на данный момент — это 5 рублей за 1000 аккаунтов. 

Например, у меня на момент записи видео стоит максимальная ставка 20 рублей. Это нужно, чтобы даже в периоды пиковой нагрузки все равно шел парсинг. То есть я готов позволить себе платить несколько больше, но чтобы не возникало проблем и парсинг не прерывался.

Но, как правило, почти всегда это 5 рублей и выше практически не бывает.

Хороший сервис, почти не глючит, не падает, и за последний год проблем с ним особо не было. И 5 рублей за тысячу аккаунтов — это это очень дешево и даже при наших больших объемах сервис, как правило, отрабатывает хорошо.

  • Посредники

Второе чем можно пользоваться — это различные посредники, которые перепродают вам не каждый запрос, а непосредственно аккаунты. То есть вам выделяется аккаунт на определенное количество суточных лимитов.

Вы можете купить:

  • один день. Но это будет дороговато — на данный момент что-то около 7 копеек, то есть получается 7 рублей за тысячу запросов;

  • больший срок (месяц, например). И когда вы выкупаете месяц — это будет 42 копейки за запрос, то есть это 4,2 рубля за тысячу. 

В общем, с одной стороны неплохой вариант, но проигрывает первому из-за того, что, опять же, есть почасовые лимиты. В ночные часы они большие, в дневные — всё очень грустно в этом плане. И пусть у вас аккаунт на 5000 ключей, но в дневное время в час вы, получается, можете парсить только по 500 запросов. Что очень мало.

То есть это так же неудобно, как иметь свой аккаунт, даже если у вас много лимитов на нем.

Поэтому таких бирж не сильно много, но несколько есть. Та, которая показывает неплохие ценники — это XML Stock. Если и будете тестировать эту схему, то рекомендую начать с него.

Получается, что при покупке на месяц второй вариант выходит несколько дешевле за тысячу запросов, но из-за почасовых лимитов, которые весьма неудобны, я не пользуюсь этим вариантом. Мы практически все свои парсинги ведем через XML-прокси — удобно и 5 рублей за тысячу.

XML-лимиты являются важным инструментом для регулирования трафика и обеспечения стабильной работы сервисов Яндекса. Их использование актуально для тех, кто работает с большими объемами данных и нуждается в эффективном управлении трафиком. И теперь вы знаете, как можно получить больше лимитов и оптимизировать работу с XML-данными на своем аккаунте.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи