Геопривязка сайта: что это, как правильно сделать и как поменять?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

Вопрос подписчика:

«Сайт привязан к Поволжскому федеральному округу (г. Бузлук), продаж мало. Есть ли смысл поменять в Вебмастере регион для привлечения клиентов с городов-миллионников (например, на г. Самара)?»

Что такое геопривязка сайта

Региональная привязка сайта (геопривязка) — это установление конкретной географической локации, для которой сайт является наиболее актуальным. Может быть использована для того, чтобы предоставить более релевантную информацию или услуги для пользователей из определенного региона. Это может быть особенно важно для локальных бизнесов или компаний, которые обслуживают определенный регион или страну.

Региональная привязка может влиять на результаты поисковой выдачи по геозависимым запросам. Например, если у вас ресторан в Москве, вы, вероятно, захотите, чтобы ваш сайт отображался выше в поисковой выдаче для запросов типа «ресторан в Москве».

Почему это важно для SEO

Геопривязка сайта играет важную роль в SEO. Основные преимущества, которые она дает, перечислены ниже.

Целевая аудитория. Если ваш бизнес обслуживает определенный регион или город, то вы заинтересованы в том, чтобы привлечь именно местных пользователей. Региональная привязка помогает вам попасть в топовые позиции поисковой выдачи для запросов, связанных с вашим регионом.

Уменьшение конкуренции. Конкуренция за позиции в глобальном поиске может быть гораздо выше, чем в региональном. Целенаправленная оптимизация для регионального поиска позволяет сосредоточиться на более узкой аудитории и достигать лучших результатов.

Региональный поиск растет. С появлением мобильных устройств число локальных поисковых запросов (например, «рестораны рядом со мной» или «где купить цветы в [город]») растет. Геопривязка  — это то, что позволяет иметь более высокие позиции в выдаче по подобным запросам.

Высокая конверсия. Локальные пользователи, которые ищут конкретные товары или услуги в своем регионе, часто более склонны к покупке или заказе услуги.

Взаимодействие с клиентами. Локальный SEO позволяет взаимодействовать с клиентами на более персональном уровне, используя отзывы, местные бизнес-листинги и социальные сети.

Сервисы поисковых систем для локального бизнеса. Многие поисковые системы предоставляют специальные сервисы для локальных компаний, такие как Google Мой Бизнес. Правильное использование этих сервисов может дать дополнительные преимущества.

Улучшение пользовательского опыта. Предоставление контента, который соответствует интересам и потребностям пользователей из определенного региона, может положительно сказаться на показателях вовлеченности и повысить поведенческие факторы.

Каким сайтам нужна региональная привязка

Что такое геопривязка сайта

Региональная привязка наиболее полезна для определенных типов сайтов или бизнесов.

Локальный бизнес. Если у вас есть магазин, ресторан, салон красоты, автосервис или другое предприятие, обслуживающее определенный город или район, геопривязка поможет привлекать клиентов из вашего региона.

Сайты услуг. Если вы предоставляете услуги в офлайне, то региональная привязка позволит найти целевую аудиторию.

Сайты со множеством региональных подразделений. Крупные компании или сетевые бренды, имеющие филиалы или представительства в разных регионах, могут иметь отдельные страницы для каждого региона или города. 

Статейник региональной тематики. Например, региональная газета, блог про определенный регион или город и так далее. В таком случае геопривязка поможет искать посетителей, заинтересованных в предоставляемой информации.

Не все сайты нуждаются в региональной привязке. Если ваш бизнес или сайт обслуживает глобальную аудиторию и не привязан к конкретному географическому региону, региональная оптимизация может быть не так важна. 

Также это не актуально для информационных сайтов широкой тематики.

Как правильно выбрать регион сайта

Выбор правильного региона для сайта зависит от целей бизнеса и вашей целевой аудитории.

  • Определите целевую аудиторию. Кто является вашим основным потребителем или посетителем? В каком регионе или городе они находятся?
  • Анализируйте бизнес-модель. Если у вас локальный бизнес, такой как магазин или ресторан, ваш выбор региона, вероятно, будет очевидным. Для онлайн-бизнеса определите, где находится большинство ваших клиентов или где вы хотите расширить свое присутствие.
  • Посмотрите на своих конкурентов. В каких регионах они активны? Это может дать вам представление о потенциальных возможностях или рынках.

При выборе привязки нужно также учитывать специфику вашей компании.

1. Если у вас магазин с доставкой в разные регионы, то привязаться следует к основному городу, тому, где у вас есть офлайн-точка, офис и так далее. 

2. Если ваша компания имеет представительства в разных регионах, и у вас один сайт, для привязки выберите самый большой город. Например — Москва.

3. Если для каждого филиала у вас есть отдельный домен или поддомен, то каждый из них нужно привязать к своему региону.

Выбор правильного региона для сайта может существенно влиять на продвижение и положение вашего сайта в региональной выдаче, потому уделите пристальное внимание этому вопросу.

Способы геопривязки

Как можно привязать свой сайт к определенному региону? У каждой поисковой системы есть инструменты, с помощью которых вы сможете это сделать.

Яндекс

Создать региональную привязку вашего сайта в Яндексе можно нескольким способами. Первый из них — это использовать инструмент «Яндекс.Вебмастер». Процесс достаточно прост и состоит из нескольких шагов.

1. Авторизация в Яндекс.Вебмастере

Перейдите на сайт Яндекс.Вебмастер и войдите в свой аккаунт. Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь.

2. Добавление сайта (если он ещё не добавлен)

  • Нажмите на кнопку «Добавить сайт» и введите URL.
  • Подтвердите право владения сайтом, следуя предложенным инструкциям (обычно это добавление метатега на сайт или загрузка специального файла).

3. Переход к настройке региональной привязки

  • В левом меню выберите свой сайт.
  • Найдите раздел «Индексирование» и в нем выберите «Региональная принадлежность».

4. Настройка региональной привязки

  • В открывшемся разделе нажмите на «Изменить регион».
  • В выпадающем списке выберите нужный вам регион или город. Это будет та территория, для жителей которой вы хотите, чтобы ваш сайт был наиболее релевантен.
  • После выбора региона нажмите «Сохранить».

Еще один вариант — привязаться через Яндекс.Бизнес (бывший Яндекс.Справочник). Для этого нужно зайти в Я.Бизнес и в карточке своей организации указать регион привязки. При этом убедитесь, что адрес сайта указан так же, как в Вебмастере (с префиксом www или без него, тем же протоколам — HTTP или HTTPS) и указана главная страница сайта. 

После добавления информации её корректность и соответствие тому, что указано на сайте, будет проверяться модератором. Чтобы не возникло проблем, заранее проверьте следующие моменты:

  • страницы с контактами и информацией о доставке легко найти;
  • сайт доступен;
  • все страницы отображаются корректно;
  • на сайте нет вирусов.

Если модератор одобрил выбранный регион, Яндекс будет учитывать вашу региональную привязку при ранжировании сайта для пользователей из выбранного региона.

Примечание: убедитесь, что контент вашего сайта действительно соответствует интересам и потребностям выбранного региона. Неправильная или искусственная региональная привязка может привести к нежелательным последствиям в ранжировании.

Google

У Google есть несколько инструментов для настройки региональности сайта.

1. Google Search Console (GSC)

  • Войдите в свою учетную запись GSC.
  • Выберите нужный сайт (если у вас их несколько).
  • Перейдите в раздел «Таргетинг по странам и языкам» и выберите вкладку «Страна».

Здесь вы можете выбрать страну, к которой хотите привязать свой сайт.

Учтите, что эта опция доступна только для корневых доменов или доменов общего уровня (например, .com, .org). Для доменов страны (например, .fr) Google автоматически считает, что сайт ориентирован на эту страну, и опция регионального таргетирования будет недоступна.

2. Локализация сайта в сервисе Google Мой Бизнес

Привязывая сайт к профилю организации в Google Мой Бизнес, вы улучшаете его видимость в локальных поисковых запросах. Это позволяет сайту активнее выходить по геозависимым запросам и на Google Картах для пользователей, которые расположены вблизи вашего магазина или пункта выдачи.

Google Мой Бизнес подходит для продвижения компаний, имеющих представительства во многих регионах России, так как карточка компании обязательно включает актуальный адрес и высвечивается при локальном поиске. На начальном этапе Google устанавливает достоверность местонахождения организации — код для подтверждения чаще всего отправляется по традиционной почте, иногда — электронной или посредствам звонка. Это гарантирует, что используются лишь подлинные адреса.

3. Другие моменты, которые стоит учитывать

  • Используйте домен страны (ccTLD). Если у вас домен общего уровня (например, .com) и вы хотите целиться в определенную страну, рассмотрите возможность использования домена страны (например, .co.uk для Великобритании).
  • Убедитесь, что содержание вашего сайта и язык соответствуют выбранной географической привязке. Если у вас многоязычный сайт, рассмотрите использование атрибутов hreflang для указания языка и региональной привязки каждой страницы.
  • Получение обратных ссылок от сайтов из вашего региона может также служить сигналом для Google о вашей региональной привязке.
  • Убедитесь, что контактные данные вашей компании (адрес, телефон) соответствуют региону, на который вы ориентированы.
  • На ваших контактных страницах используйте схему разметки (Schema.org) для указания вашего местоположения.

Важно помнить, что региональная привязка в Google Search Console применяется только к результатам поиска для конкретной страны и не влияет на языковое таргетирование. Если ваш сайт ориентирован на несколько стран или языков, рассмотрите создание разных версий или поддоменов для каждого региона или языка.

Смена привязки: последствия

Если у вас сайт привязан к конкретному городу, то привязка к широкому региону практически ничего не дает. Например, если у вас геопривязка к г. Бузулук, то нет смысла привязываться к Поволжью в целом.

Если вы захотели поменять регион на какой-нибудь из близлежащих миллионников, то важно понимать, что привязка к своему городу если и не пропадет совсем, то очень сильно ослабнет.

К примеру, если вы были привязаны к г. Бузулук, но сменили привязку на Самару, тогда привязка в Вебмастере у вас слетит, а в Яндекс.Бизнесе — которая очень важна для Яндекса — её не так легко получить, и вам нужно будет очень постараться. Потому что Яндекс будет вас проверять:

  • направлять людей с Толоки;
  • часто требовать документы, фото и видео офиса;
  • будет звонить и спрашивать, а точно ли вы там. И так далее.

Иными словами, постарается не дать себя обмануть.

Если вам все же удалось преодолеть все проверки Яндекса и даже человек, пришедший с Я.Толоки, нашел ваш офис в Самаре, тогда вы получите привязку в Самаре, но при этом отвяжетесь от своего города Бузулука. И получится двоякая картина.

С одной стороны, вы в Яндексе (и в Вебмастере, и в Бизнесе) привязаны к Самаре и:

  • получаете приоритет в этом городе по сравнению с сайтами, которые там не привязаны;
  • чуть более на равных конкурируете с местными самарскими сайтами.

Но при этом отвязались от Бузулука и будете там сильно проигрывать местным сайтам, если они есть по вашей тематике. И большой вопрос, насколько это нужно, потому что и конверсия, и продажи, и нормальная привязка у вас будут прежде всего к самому городу.

С другой стороны, эта привязка все равно не на 100% полноценна, потому что за то время, пока ваш сайт существовал, вы уже обросли некоторым местным «багажом»:

  • у вас есть местные ссылки — с региональных каталогов и, наверняка, с местных сайтов;
  • есть местные пользователи, которые вас знают. И поисковые системы видят, что именно люди из Бузулука ищут вас и ваш бренд.

В результате происходит такое расщепление, когда с одной стороны геопривязка в Самаре, а по ссылкам и поведению пользователей вы все еще в Бузулуке. В итоге вы попытаетесь усидеть на двух стульях, но нигде, скорее всего, хороших позиций не получите.

Существуют примеры, когда подобным образом пытались сайт привязать в нескольких регионах, и в ряде случаев действительно получалось. Так что и тут есть шансы, что и в Самаре, и в Бузулуке будут нормальные позиции. Но эти шансы не очень высокие. То есть если вы сейчас так сделаете, то скорее всего вы и там, и там получите слабые позиции. Поэтому так делать не рекомендуется.

Как можно поменять геопривязку безопасно

Если все же хотите попробовать поменять привязку в Яндексе, то попробуйте использовать поддомены. К примеру, сделайте «самара.сайт.ру» и попробуйте получить привязку в Вебмастере и в Яндекс.Бизнесе этим поддоменом.

На нем постарайтесь добавить какого-то местного контента: новости, портфолио, местные контакты, условия доставки, цены, если они отличаются, желательно, чтобы еще и ассортимент отличался — и так далее. И пробуйте новый поддомен продвигать таким образом. Под Яндекс он может пойти, под Google уже вряд ли.

Таким образом, момент с геопривязкой непростой. И если вас нет в том городе, где хотите привязаться, то сейчас как раньше легко обмануть поисковую систему обычно не получается, нужно очень постараться. И все равно в большинстве случаев это не сильно поможет.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи