Что такое Яндекс ИКС и на что влияет

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

Вопрос подписчика:


«Расскажите, пожалуйста, про ИКС: на что влияет индекс качества сайта, почему может падать и расти и как его можно искусственно увеличить, если такое вообще возможно. Буду очень благодарен за ответ, так как в интернете на мой вопрос ответ найти не получилось».


Что такое Яндекс ИКС 

Давайте прежде всего рассмотрим, что такое Яндекс ИКС.

Яндекс ИКС — это показатель в системе Яндекса, который отражает доверие поисковой системы к интернет-ресурсу. Этот индекс разработан Яндексом и используется преимущественно в русскоязычном сегменте интернета.

Основные характеристики ИКС

ИКС (Индекс Качества Сайта) измеряется в баллах от 0 до 10. При этом большинство новых или менее популярных сайтов имеют ИКС около 0, в то время как наиболее авторитетные ресурсы могут похвастаться максимальным показателем.

Несмотря на то, что параметр вроде как отражает доверие Яндекса к сайту, это не означает, что те сайты, у которых он высокий, автоматически будут находиться в топе выдачи. На самом деле особого влияния на ранжирование этот параметр не имеет. Но может служить полезным ориентиром для владельцев сайтов, чтобы понять, как их ресурс воспринимается Яндексом.

Яндекс X не статичен и может меняться со временем в зависимости от различных факторов, включая изменения на сайте, действия конкурентов и обновление алгоритмов Яндекса.

Что такое Яндекс ИКС

ТИЦ и ИКС: отличия и особенности

У Яндекса традиционно есть какая-нибудь «пузомерка» — некоторый рейтинг сайта, который основывается на чем-то. Раньше это был ТИЦ (тематический индекс цитируемости).

Особенности ТИЦ

Единственное для чего был нужен ТИЦ — это сортировка сайтов внутри Яндекс.Каталога. Чем больше был ТИЦ, тем выше был ваш сайт в этом каталоге, и это давало некоторый трафик.

Например, у нас был на тот момент один клиент — сеть агентств недвижимости. Мы делали ему большую стратегию информационной оккупации — и для его основного проекта, и для всех филиалов франшизы, чтобы во всех городах они были на первых местах. Один из источников трафика у них был Яндекс.Каталог. Работали в том числе и со ссылками, а у них ссылочная масса была довольно большая. А ТИЦ как раз зависел от ссылок на сайт целиком, на все его страницы. 

В определенный момент ТИЦ дошел до такого уровня, что был достаточный, чтобы быть в первой десятке по всей России. А это была региональная сеть, его даже не было в Москве и Питере. То есть был в Поволжье, немного Урал — даже не топовые по населению регионы.

И при этом они попали в ТОП-10, а это первая страница рубрики «агентство недвижимости» и «недвижимость» Яндекс.Каталога (которого сейчас нет). Оттуда был трафик, были переходы — порядка 100 человек в день. Но это были не очень полезные переходы, то есть это не люди, которые искали квартиру, а в основном конкуренты или те, кто хотел купить ссылки. В общем, пользы от этого большой не было. Но это хоть какой-то трафик, хоть какой-то смысл от этого был.

Сейчас ТИЦ отменили, вместо него сделали ИКС (индекс качества сайта).

Факторы, влияющие на ИКС

Если ТИЦ зависел от тематических ссылок, то ИКС больше зависит от посещаемости сайта с разных источников. Когда его только вводили, несколько ребят проводили исследование, смотрели, с чем есть самая сильная корреляция (когда один параметр растет и второй растет вместе с ним).

В итоге самая сильная корреляция была с трафиком на сайте. Даже не с поисковым трафиком, не с Яндекса, не с качественным, а именно просто в целом с трафика.

С тех пор прошло уже достаточно времени, возможно алгоритм усложнился. Но до сих пор видна максимальная корреляция: при росте трафика ИКС тоже подрастает. Не всегда, видимо у Яндекса сейчас есть более строгие критерии, какой трафик учитывается. Но тем не менее, Яндекс ИКС — это про трафик, про посетителей сайта.

Поэтому на ИКС больше всего сказывается посещаемость сайта, и влиять на это можно, запуская рекламу, делая ваш бренд и сайт более популярным. Чем больше трафика, тем больше будет ИКС.

Как проверить ИКС вашего сайта

Для проверки ИКС вашего сайта в Яндексе можно использовать следующие инструменты и методы

Яндекс.Вебмастер

  • Зарегистрируйтесь или войдите в сервис Яндекс.Вебмастер.
  • Добавьте свой сайт, если он ещё не добавлен.
  • После верификации сайта перейдите в раздел «Сводка» и найдите информацию об ИКС вашего сайта.

Специализированные сервисы

Есть сторонние инструменты и сервисы, которые предоставляют возможность проверить ИКС без регистрации в Яндекс.Вебмастер. Однако их результаты могут базироваться на устаревших данных или быть менее точными по сравнению с официальным сервисом Яндекса.

Браузерные расширения и плагины

Существуют браузерные плагины, которые показывают ИКС сайта в реальном времени, когда вы посещаете его. Просто установите соответствующее расширение в вашем браузере и посетите интересующий вас сайт.

При использовании сторонних сервисов или браузерных расширений для проверки ИКС стоит помнить о потенциальных рисках безопасности и конфиденциальности. По возможности, используйте официальные сервисы Яндекса для наиболее точной и актуальной информации.

Для чего можно использовать ИКС

Так зачем ИКС нужен и на что он влияет? Сейчас нет Яндекс.Каталога, нет никакого другого места, где бы сайты ранжировались, сортировались по ИКСу. Получается, сейчас это абсолютно бесполезная штука.

Сам по себе ИКС может давать некоторое понимание популярности сайта. Но единственное, для чего это можно использовать — для покупки ссылок или рекламы с этого сайта. То есть прокачивать ИКС не имеет смысла, но можно использовать его как один из многих факторов для принятия решения: брать ли площадку как рекламного, ссылочного донора, донора для трафика, для посетителей.

Для этого можно ИКС использовать как один из параметров, но помнить, что Яндекс ИКС — это не всегда про качество. Посещаемость может быть разная. Поэтому мучиться над прокачкой своего ИКС точно не стоит, использовать его для оценки других сайтов можно, и это вполне неплохо.

Как повысить ИКС своего сайта

В том случае, если вам по какой-либо причине все же важно повысить ИКС сайта, то, как уже было сказано выше, больше всего на повышение этого параметра влияет посещаемость. Поэтому, если хотите повысить ИКС, необходимо увеличивать трафик на сайт. Для этого можно:

  • проводить рекламные компании;
  • увеличивать популярность вашего бренда;
  • приводить пользователей из соцсетей и прочее.

Но также можно постараться повысить привлекательность вашего сайта для пользователя. Ниже представлено несколько рекомендаций того, что можно сделать.

Улучшите качество контента

  • Публикуйте уникальные, информативные и полезные материалы.
  • Избегайте автоматической генерации контента или копирования с других источников.
  • Структурируйте тексты, используйте подзаголовки, списки, изображения и другие элементы для улучшения читаемости.

Работайте над ссылочным профилем

  • Добивайтесь естественных и качественных входящих ссылок на ваш сайт.
  • Избегайте использования низкокачественных каталогов.

Оптимизируйте техническую часть сайта

  • Улучшите время загрузки страниц.
  • Обеспечьте корректное отображение сайта на мобильных устройствах.
  • Устраните технические ошибки: битые ссылки, дублирующиеся страницы и т. д.

Обеспечьте безопасность

  • Используйте SSL-сертификат, чтобы сайт работал по протоколу HTTPS.
  • Регулярно проверяйте сайт на наличие вредоносного кода или подозрительных редиректов.

Работайте с отзывами и репутацией

  • Мониторьте отзывы о вашей компании или продукте в интернете.
  • Работайте с негативными отзывами, реагируйте на них и старайтесь устранять причины недовольства клиентов.

Оптимизируйте внутреннюю перелинковку

  • Обеспечьте логичное и естественное взаимосвязывание страниц сайта.
  • Избегайте избыточной внутренней перелинковки с агрессивным использованием ключевых слов.

Работайте с поведенческими факторами

  • Улучшайте пользовательский опыт, делая сайт удобным и понятным.
  • Анализируйте метрики посетителей, такие как время на сайте, глубина просмотра и коэффициент отказов, и оптимизируйте страницы на основе этих данных.

Взаимодействуйте с аудиторией в социальных сетях

  • Ведите активные корпоративные страницы в популярных социальных сетях.
  • Публикуйте интересный и полезный контент, взаимодействуйте с подписчиками.

Регулярно обновляйте контент

  • Обновляйте старые статьи, добавляя актуальную информацию.
  • Регулярно публикуйте новые материалы.

Заблуждения, связанные с ИКС

  • ИКС напрямую влияет на ранжирование

Многие считают, что чем выше ИКС, тем выше позиции сайта в результатах поиска. Но это не так, потому что такое — Яндекс ИКС низкий, а сайт занимает высокие позиции по некоторым запросам — бывает не так уж редко, особенно, если они предоставляют релевантный и качественный контент.

  • Быстрое увеличение ИКС гарантирует успех

Даже если удается быстро увеличить ИКС, это не приведет к увеличению трафика или улучшению видимости сайта в результатах поиска.

  • Покупка ссылок для повышения ИКС

Некоторые владельцы сайтов покупают ссылки с целью быстрого повышения ИКС. Однако Яндекс стремится распознавать и наказывать ненатуральные ссылочные профили, поэтому такой подход может привести к противоположным результатам.

  • ИКС является стабильным показателем

Параметр может меняться со временем в зависимости от множества факторов, включая изменения на вашем сайте, активность конкурентов, алгоритмы Яндекса и другое.

  • Должен быть как можно выше

Иногда средний или даже относительно низкий ИКС может быть нормой для нишевых сайтов или ресурсов в новых доменных зонах. 

  • Можно точно расшифровать

Яндекс не раскрывает все детали, на основе которых формируется ИКС, поэтому любые попытки точно определить, какие факторы больше всего влияют на этот показатель, будут лишь предположениями.

Вместо того чтобы ориентироваться на ИКС, лучше сосредоточиться на создании качественного контента, оптимизации технических аспектов сайта и улучшении пользовательского опыта.

Заключение

Понимание того, что такое ИКС и на что он влияет, дает возможность оптимизировать ресурс более целенаправленно, уделяя внимание ключевым аспектам. Важно помнить, что ИКС — это всего лишь один из многих инструментов и показателей, и он не должен рассматриваться как единственный критерий успешности сайта.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи