Как использовать дроп-домен для продвижения своего сайта ссылками?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В данной статье поговорим о том, как использовать дроп-домен для простановки ссылок на себя для продвижения своего сайта.

Подписчик спрашивает: «Как лучше передать вес?

Идея в целом такая: есть тематический дроп с хорошими ссылочными и другими показателями. Хочу разогнать его нагенеренными инфостатьями в chatGPT, и с них ставить ссылки на основной сайт. Но также есть и одинаковые страницы: например, у дропа и у моего основного сайта — «Проектирование зданий». Каким способом лучше передавать вес этого дропа основному сайту?»

Сгенерированный контент: проблемы и особенности

Когда вы купили чей-то освободившийся или перехватили освобождающийся домен, вы можете его наполнять по разному. И действительно можно нагенерировать статьи в chatGPT или воспользоваться любым другим искусственным интеллектом. Однако при этом стоит проверять ваш подход к генерации.

Обязательно смотрите, какой эффект дает такой контент, как эти страницы заходят в базу поисковика, в индекс. Если заходят туда хорошо, то это можно использовать и дальше, продолжая генерировать статьи таким образом. Это будет гораздо дешевле, чем использовать копирайтерский текст.

Но стоит следить за тем, чтобы это был более-менее полезный пользователям текст. Потому что это основной критерий того, что страница будет оставаться в индексе. Как только поиск увидит, что она «сгенерированная» и бесполезная, то начнет вылетать по разным причинам из индекса: как «малоценная» в Яндексе или «просканировано, но не проиндексировано» в Google. И тогда с этим будут сложности.

В плане объема контента, можно его разогнать и через chatGPT. Это вряд ли даст вам много трафика, но он вам для ссылочного и не нужен. Так что ставить ссылки с таких статей на основной сайт можно.

Однако важно понимать, что если вы с одного дропа будете ставить много ссылок на свой основной продвигаемый сайт, то такой подход работает преимущественно под Яндекс. Под Google эффект будет довольно слабый. Поэтому правильно расставляйте акцент.

Одинаковые страницы: два пути для максимального эффекта

Если на вашем сайта и у дропа есть одинаковые страницы (в вашем случае «Проектирование зданий»), можно пойти по двум путям.

  1. Подклеить страницы.
    Поставить 301 редирект, если у тех страниц дропа были:
    • либо позиции по пусть даже низкочастотным запросам, связанным с проектированием зданий;
    • либо на нее шли ссылки.
    Если хоть одно из этих условий выполняется, то я бы их подклеил.
  2. Поставить ссылку.

Если ни того, ни другого нет, то разумно поставить с карточки «Проектирование зданий» дропа на вашу соответствующую продвигаемую страницу ссылку с анкором «проектирование зданий». Такая простановка будет давать максимальный эффект из того, что вы можете из этого выжать.

Как лучше передать вес

Также вы спрашивали, каким способом лучше передавать вес этого дропа основному сайту, а выше речь не только про вес. Речь про то, что вы должны еще и анкорную составляющую передать. Например, когда мы говорим про простановку многих ссылок со статей, сгенерированных ИИ, то здесь мы передаем прежде всего анкорную составляющую и в гораздо меньшей степени вес.

Если мы говорим именно про вес, то есть смысл ставить ссылку с главной страницы с «жирным» ключом, чтобы анкорная тоже передалась. Но именно с «морды» (главной страницы), под Google это будет давать несколько больший эффект, чем ставить с внутренней. Ну и с внутренней можно поставить, лишним не будет. Но с «морды» перетекает больше веса, потому что на главной странице его больше сконцентрировано.




Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи