Как начать зарабатывать молодому SEO-специалисту?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В статье рассмотрим, как начинающему SEO-специалисту начать зарабатывать.

Подписчик спрашивает: «Здравствуйте, я начинающий SEO-специалист, проходил курсы в Нетологии. Как вы думаете, с чего начать зарабатывать?»

Что делать молодому SEO-специалисту

Уже как-то была статья об этом, но давайте попробуем актуализировать эту тему.

Допустим, вы только прикоснулись к SEO: прошли курсы или попробовали продвинуть один сайт и у вас что-то получилось, стали появляться какие-то результаты — то после вам нужно продолжить набивать руку. Вам нужно делать и делать какие-то действия по продвижению этого и других сайтов.

В первое время чем больше разных сайтов вы будете продвигать, тем:

  • больше будет «насмотренности» — вы будете видеть как делать разные действия на различных проектах, особенно если работаете в команде;
  • и будете видеть, какая отдача получается от таких действий в разных нишах, проектах.

  • Существует возможность попасть в ловушку, связанную с тем, что вы можете закопаться в одном типе проекта. Например, вас взяли в штат или вы сделали свой проект, который начал развиваться. И вы годами работаете только с ним.

    Таких ребят, которые 5-7 лет работают с одним типом проектов (к примеру, только сайт услуг или интернет-магазин, или агрегатор) — очень много. Когда им представляется возможность заняться другим видом проекта, то они либо отказываются, потому что не знают как с ними работать, либо все же берутся и ошибаются. Поэтому, чтобы такая ситуация не возникала и для более быстрого роста ваших доходов, в первое время нужно наработать большой опыт. 

    Как получить опыт работы: варианты действий

    Самый быстрый и просто способ получить опыт — поработать в команде. Сейчас, с развитием удаленной работы, очень многие организации готовы работать с удаленщиком. У нас есть канал с вакансиями на почасовую работу. Есть просто разные вакансии для начинающих специалистов на Headhunter.ru и других сайтах по поиску работы.

    И можно устроиться подмастерьем в какую-то компанию начинающим SEO-специалистом или просто на какие-то разовые работы, набить там руку на многих проектах. И для вас ключевые требования должности на работе — это много разных проектов и опытный SEO-специалист, который будет вашим наставником-куратором в рамках этой команды, чтобы мог проверять, поправлять и т,д. В течении полугода-года обычно получится наработать достаточную экспертность.

    Второй путь более денежный в краткосрочной перспективе, но может давать некоторые пробуксовки позже — когда вы сразу начинаете брать заказы.

    Этот как раз мой опыт, мой путь начинался с того, что я сразу начинал брать заказы и фактически учился на первых клиентских проектах. Я честно говорил, что опыт у меня полгода, они соглашались за определенную стоимость покупать это.

    Многие ребята у меня на наставничестве, на сопровождении — то есть это формат работы, когда мы вместе кратно растим их чистую прибыль. И некоторые из них начинают с нуля. Они прошли мой курс и уже со второй его половины, где я даю пошаговую технологию и показываю, как набирать заказы, начинают общаться с потенциальными заказчиками. И обычно уже к концу 1-2 месяца первые постоянные заказчики начинают платить каждый месяц 20-30 тысяч рублей. И уже здесь набивается рука.

    Но я не сторонник обмана клиентов, когда говорят про большой опыт, если его фактически нет. Нужно говорить про свой реальный опыт, показывать свои реальные кейсы, которые есть. Начинать как можно быстрее работать с большим количеством проектов. Как только загрузка полная, набирать себе помощников и т,д.

    Это путь гораздо более денежный. Уже месяца через 3 можно выходить на доход в 100 тысяч рублей. Но он гораздо более стрессовый, потому что вам придется работать с живым бизнесом, когда опыта у вас еще не очень много. Он не смертельный, я по нему тоже шел, многие ребята идут или уже прошли.

    Почему он долгосрочно чуть хуже, чем первый путь? Когда вы учитесь в рамках команды под присмотром куратора и наставника, то он будет вас поправлять. В моей программе наставничества им являюсь я. Если вы просто фрилансер и начали сами развиваться, то задать вопросы вам задать особо некому. Конечно, есть мой Ютуб-канал, где много уроков, и другие источники, но всё равно по конкретному проекту хочется задавать конкретные вопросы. И будет неплохо, если будет человек с кем можно посоветоваться хотя бы, если вы идете путем фриланса. 

    Если говорить о заработке, то эти несколько путей самые оптимальные.

    Путь сразу пойти в инхаус на начальном этапе — самый плохой. Если вы идете в команду, где занимаются только одним видом проектов (только интернет-магазин или только информационные издание и так далее), то вы станете узким специалистом. Конечно, возможно хорошим, и возможно именно в этом будет ваш профессиональный карьерный путь. Однако я рекомендую вам сначала освоить универсальные навыки, и потом уже решать. И уже если захотите, можно стать узким специалистом.



    Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
    Последние статьи