Как отменить входящие ссылки?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В этой статье поговорим о том, как отменить входящую ссылку на ваш сайт и можно ли это сделать. Подписчик спрашивает: «Что делать со ссылками, которые выставлялись на нормальных площадках, которые стали очень заспамленными? С учетом того, что вебмастер, который ставил ссылки, не отвечает. Есть ли какой-то способ запретить входящую ссылку, чтобы уменьшить негативное влияние?».

Есть ли способ запретить входящую ссылку?

Ответ будет краткий: в Google есть способ отменить ссылки, и это инструмент, который называется Disavow Tool. Есть некоторые нюансы с тем, что он переехал на новый адрес и на данный момент не все старые способы можно использовать. Перед использованием стоит почитать справку. Но в целом инструмент в Google есть и по крайней мере для отмены ручных санкций он работает. И есть мнение, что и избежать санкций, наложенных алгоритмом, помогает.

В Яндексе нет такого инструмента и единственное, что вы можете сделать — разбавить эти ссылки более качественными, чтобы доля плохих была меньше. Поэтому ставьте качественные крауд-ссылки, качественные анкорные, просто везде делитесь названием вашей организации, вашего продукта. Проще говоря, делайте так, чтобы доля таких ссылок уменьшалась, и так их негативное влияние будет нивелировано.

В остальном, пожалуй, ничего не сможете сделать с этими площадками, разве что везде пожаловаться на них: написать регистратору, написать хостеру и так далее. И есть шанс, что когда получат уведомления с разных сторон, они все же снимут. А больше, к сожалению, сделать особо ничего не сможете, особенно под Яндекс.




Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи