Как поднять сайт на верхние строчки первой страницы выдачи?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

Как правило, страницы сайта, которые дошли до первой страницы в выдаче поисковой системы, уже довольно неплохи по определенному запросу. Там более-менее нормальные тексты, описание и коммерческие факторы, ссылки, которые на нее ведут. Но предположим, что сайт закрепился на 8-м месте и дальше не идет, что бы вы не делали. Как решить эту проблему?

Когда вы уже добрались до топа, правила игры немного меняются. Т.е. когда шли со второй-третьей страницы, нужно было прокачивать сайт целиком и определенную страницу — ставить на нее ссылки, подстраивать ее и т.д.

Но вот вы в топе — и эта механика резко перестает работать для того, чтобы толкать вас еще выше. Потому что в топе есть трафик (в отличие от 2, 3, 5 страниц, где трафика практически нет). И здесь ваш основной акцент должен быть на поведении пользователей и на так называемые поведенческие факторы. Поведенческие факторы — это когда человек заходит на сайт конкурентов, какое-то время проводит там и выходит, заходит на следующий, также проводит на нем некоторое время, а затем заходит на ваш, где и остается.

И вот вы должны сделать так, чтобы он настолько зацепился на вашем сайте, что желания вернуться на выдачу и продолжить искать там нужный ему материал у него не возникает. Т.е. вот эти невозвраты на выдачу — это сильнейший boost для поведенческих факторов. И если у вас доля этих возвратов гораздо меньше, чем у конкурентов, это дает рост позиции вашему сайту.

Также нужно стараться делать привлекательные сниппеты — описание сайта на выдаче. Есть заголовок, ссылка на сайт, бывает дополнительно адрес сайта и т.д. Вам нужно посмотреть, что используют ваши конкуренты и сайты в других нишах для повышения кликабельности сниппета, и поменять это у себя.

Для этого можно использовать:

  • микроразметку, чтобы добавлять яркие элементы, которые будут выделять ваш сайт на выдаче. Например, звездочки рейтинга, если это уместно;
  • спецсимволы. Они не всегда отображаются, но есть смысл их использовать, в худшем случае они не будут видны, будто их нет. Когда подсвечиваются смайлики, иконки в заголовке и описании, то они акцентируют внимание пользователя на вашем объявлении, и у вашей строчки выдачи кликабельность будет выше.

Это тоже поведенческие факторы, которые влияют позитивно.

То есть, когда вы вошли в топ, поведение пользователей — ваш основной приоритет. И вы должны делать все, чтобы сначала заманить человека, а потом не отпустить, чтобы на вашем сайте он нашел ответы на все свои вопросы и не захотел возвращаться на выдачу.




Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи