Как понять, наложен ли аффилиат-фильтр в Яндексе

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

Подписчик спрашивает: «Как точно узнать, что аффилиат-фильтр наложен?»

Определение аффилиат-фильтра

На данный момент точного метода определения наложения аффилиат-фильтра не существует. В основном потому, что он изменился и его стало чуть сложнее определять. Однако в большинстве случаев наличие данного фильтра можно понять по косвенным признакам.

Допустим, у вас есть два сайта, у которых вы подозреваете наложение аффилиата. Обычно это как проявляется? Эти сайты по более-менее конкурентным запросам никогда вместе на первую страницу выдачи не попадают. Если до наложения фильтра они были на 4 и 5 месте, то теперь тот, который на 4, остается там же, а вот второй с 5 падает на 50 или на 100 место.

Проверяется это легко: берете ТОП запросов, по которому должны ранжироваться или по которому раньше оба сайта в поиске были представлены. Копируете их в любой сервис съема позиций (Кей Коллектор, Топвизор или другие) и выгружаете позиции в единую табличку, где:

  • в первом столбце – запрос;
  • во втором – позиции сайта в Яндексе одного сайта;
  • в третьем – позиции сайта в Яндексе второго сайта.

Если вы видите эффект «лесенки», когда позиция есть то у одного сайта, то у другого и вообще либо почти совсем нет запросов, по которым они оба находятся на высоких хороших позициях — значит, в большинстве случаев это аффилиат-фильтр.

Особенности аффилиат-фильтра

При таком определении может быть исключение, когда оба сайта в ТОПе при наложении фильтра. Связано оно с тем, что Яндекс изменил свой подход к аффилиату. Если раньше второй сайт вообще пропадал из выдачи, то теперь его позиции снижаются, то есть он получает сильный дисконт к релевантности в соответствии к запросу. И если этот запрос совсем не конкурентный, по нему мало качественных ответов (обычно это многословные запросы из 6-8 слов), то оба сайта могут попасть в ТОП.

Просто важно понимать, что если вы увидели какие-то запросы, по которым оба сайта в ТОПе, то нужно посмотреть, сколько конкурирующих документов есть по этому запросу. Если это суперредкие запросы, по которым практически нет нормальных ответов, то их можно просто игнорировать при определении аффилиат-фильтра. Если все остальные показывают «лесенку», то есть не представлены на хороших позициях, то скорее всего это аффилиат-фильтр.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи