Как продвигать запросы с похожим интентом — на одной или разных страницах?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В данной статье обсудим ситуацию, когда два очень похожих по намерению пользователей запроса у части конкурентов продвигаются на разных страницах, у части — на одной. Как с этой ситуацией быть?

Подписчик спрашивает: «Сделали сайт по выкупу авто, сделали кластеризацию в KeySort. Он показал, что ключи «выкуп авто» и «продать авто» в ТОП-10 на одной странице продвигают только два конкурента. Решили разбить их по отдельным страницам: «выкуп авто» — на главную, «продать авто» — на второй уровень вложенности.

После недавнего апдейта Google в ТОП-10 уже четыре конкурента, которые ранжируются по двум этим ключам на одной странице. Стоит ли переделывать главную страницу сайта под запрос «продать авто» или же продвигать на внутренней? На данный момент «выкуп авто» продвигается на главной — он на 4 позиции в поиске. Ключевик «продать авто» — на новой внутренней странице, он пока 21 в поиске. Будут ли проблемы с тем, чтобы продвинуть внутреннюю страницу, если у 3 конкурентов эти запросы на мордах сайта?»

Как анализировать ТОП выдачи

Прежде всего стоит посмотреть, что происходит в поисковой выдаче. Напомню, что мы для этого используем сервис Arsenkin Tools, инструмент «Анализ ТОП выдачи по запросу».

Здесь в соответствующее поле вбиваете оба эти запроса. Выбираем Google Desktop, регион Москва. У вас, возможно, будет другой регион, мы посмотрим на примере Москвы.



Что здесь видим? В первой десятке по этим двум запросам по Москве 2 страницы одинаковые, а все остальные — разные. И в рамках ТОП-20 добавляется еще одна тоже одинаковая (6 и 15 место). Всё остальное разное.



Таким образом, если говорить про регион Москва, то эти запросы условно плохо совместимы друг с другом. Я бы их продвигал на разных страницах. Хотя интент по этим двум запросам очень схожий, то есть очень многие люди, которые набирают «выкуп авто» и «продать авто», имеют в виду одно и то же.

Как понять, что хотят получить пользователи по запросу

Если у вас ситуация похожая, но запросы другие, нужно исследовать, а что именно имеют в виду люди, которые их набирают. Например, я вбил в Вордстате «продать авто». И при просмотре дочерних запросов видно, чего люди хотят. Затем точно так же вводим второй запрос — в нашем случае «выкуп авто» — и сравниваем.


В целом, заметная часть спроса одинаковая, так что на одной странице эти запросы могли бы продвигаться. Но по факту и поиск, и владельцы сайтов (по крайней мере, те, что продвигаются по Москве) считают, что лучше раскроет намерение пользователя отдельная страница.

Что здесь первично, сложно сказать: то ли поиск решил, что это должно продвигаться на разных страницах, а ребята подстроились, то ли просто рынок так решил, кто-то первый начал делать на разных страницах, а остальные подстроились.

Какие сайты стоит выбирать для анализа

Дальше при принятии решения важно понимать, какие сайты стоит анализировать на предмет того, одной страницей они выходят или не одной и главной или не главной. Например, в данном примере я бы не стал брать такой довольно мощный проект, как Карпрайс. То есть если ваш собственный не соизмерим по силе бренда, по рекламному бюджету, по размеру аудитории, по количеству брендовых запросов, то не стоит ориентироваться на Карпрайс, Автодром, Сберавто, Авто.ру и т.д.

То есть это довольно крупные проекты. Даже если у них продвигается на одной странице, я бы делал скидку на то, что они слишком мощные, и у них могут очень сильно отличаться критерии, по которым они ранжируются. У таких проектов можно зачастую увидеть в выдаче даже не релевантные страницы, где нет ответа на запрос пользователя, но они все равно выходит. Это же касается и группировки, и одновременного выхода одной и той же страницы по не очень схожим запросам.

Поэтому Карпрайс и Сберавто отбрасываем, rolf-probeg.ru — не знаю, насколько мощный, это можно исследовать и посмотреть, сколько там брендового трафика. Но то, что это, видимо, часть большого бренда Rolf, может означать, что это не простые ребята. Также стоит настороженно относится к другим, но при этом тоже мощным сайтам — тот же Авито, например, разными страницами выходит, при этом не рубрикой, похоже, а карточкой, конкретной позицией.

Кстати, это еще один способ продвижения: когда вы берете какой-нибудь крупный портал, на который можете разместить страницу каким-либо образом — платно, бесплатно — и продвигаете эту страницу. Тоже довольно неплохая механика.

Таким образом, если говорим про регион «Москва», то эти запросы я бы не объединял на одной странице, даже если у 3-4 конкурентов продвигается именно так. Учитывая, что у вас, как вы пишите, «выкуп авто» уже на 4 месте, то попытка впихнуть туда «продать авто» может загубить позиции по запросу «выкуп». Запросы соизмеримые по частоте, по пользе для бизнеса, поэтому я бы не советовал рисковать.

Как продвинуть страницу в ТОП?

Запрос «продать авто» я пробовал бы продвинуть на отдельной странице, тем более, он у вас на 3 странице выдачи, вполне можно усилить и поднять на первую. Поставить внутренних ссылок, пройтись текстовым анализатором, посмотреть, какие перекосы есть по словам. Можно пройтись по страницам конкурентов и посмотреть, что есть у них, какие продающие блоки, какие вовлекающие моменты, цены, какие условия описаны. То есть нужно проработать коммерческие факторы.

Также можно посмотреть слова, задающие тематику, большинство ли из них используется. Есть разные генераторы LSI-слов, их можно оттуда брать. Есть более корректная методика в JustMagic — Акварель-генератор. Вы смотрите, какие слова задают тематику, какие часто употребляются на страницах конкурентов, но при этом на других сайтах используются реже, и эти слова нужно использовать.

В общем, нужно усилить эту страницу. В том числе и внутренними, и внешними ссылками. Особенно если мы говорим про Google, для него ссылки очень важны. Поставить несколько с главных страниц на новую внутреннюю, поставить постепенно (резко не ставьте) анкорные ссылки с разных сайтов. И после всех этих действий скорее всего эта страница подрастет. 

Если мы говорим на примере региона Москва, то здесь по обоим запросам внутренних ссылок предостаточно и в ТОП-10, и в ТОП-20. Поэтому какое бы решение не приняли — какой запрос продвигать на главной, какой на внутренней, — любой из них можно продвигать на внутренней. Например, есть ТОПы, где 9 из 10 или даже 10 из 10 сайтов — это главная страница. Однако в данном случае это абсолютно не так, и все варианты нормально отрабатывают.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи