Как ведет себя Google, когда много ссылок с донора на разные страницы

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В статье рассмотрим, как ведет себя Google, когда ставим много ссылок с одного донора на разные страницы.

Вопрос подписчика: «Можете внести ясность? Если мы берем одну ссылку с повторного домена (который уже использовали для линкбилдинга) для нового УРЛа, он не даст эффекта (или малозначительный)? Даже если там будет другой контент, другой тайтл и другой анкор в ссылке на сайте донора? Тогда получается, можно с донора на главную страницу все ссылки ставить для экономии бюджета, а главная страница уже потом разберется, кому какой контент и какой вес передать? По вашему опыту как правильнее?»

Много ссылок с одного донора: стоит ли?

На самом деле ставить много ссылок с одного донора на одну и ту же продвигаемую страницу — это наиболее нежелательный путь. Да, будет какая-то передача веса дополнительных ссылок, но она будет довольно незначительной. Если за каждую такую ссылку идет отдельная плата, то это точно тупиковый путь. 

Такой подход можно использовать, когда это наш сайт или когда договариваемся о размещении сквозной ссылки (которая будет размещена на всех страницах сайта донора). Соответственно, она будет с одним и тем же текстом (анкором) или, возможно, просто картинка и вовсе без текста и без альта, без анкора либо же с одним и тем же анкором. 

Вариант вполне допустимый, но у вас не должны все ссылки или заметная их часть быть такими. Потому что эта механика в реальности не так часто используется. Да, сайты обмениваются ссылками, нередко ими обмениваются какие-то партнеры по бизнесу, дочерние компании, и иногда ссылки и правда бывают сквозными. Потому у вас может быть часть таких ссылок, и они действительно передают вес.

Однако существует мнение, хоть и не подтвержденное (не видел исследований по данному вопросу), но многие сеошники в профессиональной среде разделяют его: когда ставишь условно-сквозную ссылку или со многих страниц продвигаемого сайта, то Google может выбрать из них одну как основную и использовать ее, а остальные либо не использовать вообще, либо с огромным дисконтом. То есть если поставить её, к примеру, с главной страницы и 20 внутренних, то он может выбрать как основную не с главной, а одну из тех, что на внутренних страницах. В итоге вес, который передается, будет значительно меньше, чем если бы она была только на главной.

Не знаю, правда, работает ли это сейчас в Google. Когда эта идея только появилась, она выглядела вполне разумно. Как сейчас, не знаю, но в целом имейте в виду, что такая гипотеза есть.

С какой страницы ставить ссылки

Может быть именно поэтому очень многие ребята, которые продвигаются под Запад, и много западных специалистов по SEO ставят ссылки в основном с главной страницы. Когда поднимают свою PBN-сетку, стараются миксовать: какую-то ссылку ставят с внутренней страницы, где-то сквозную, с морды (главной страницы). Но акцент, как правило, на главной. Возможно, именно из-за вышенаписанного предположения или, быть может, есть еще какие-то причины, но практика сложилась так.  

Про этот момент видел западное исследование — что превалирование такой стратегии, когда больше ссылок ставится с главной страницы, отрабатывает лучше. Единственное, видел это исследование не в последний год, возможно сейчас что-то изменилось. Однако до сих пор большинство SEO-специалистов, которые строят PBN-сетки (специальные сети сайтов под продвижение проектов в первую очередь на Западе, а не в России или СНГ), используют простановку с главных страниц.

В целом, точно на ваш вопрос ответить нельзя. Так что могу лишь поделиться некоторыми наблюдениями, своим опытом, как это обычно используется. Когда мы ставим ссылки под Google, то тоже в основном с главных страниц. Покупаем ли мы вечные или арендные ссылки — неважно, всё равно стараемся, если есть такая возможность, поставить с главной.

Новый или старый УРЛ

Если вы все-таки хотите поставить много ссылок с одного домена с разными анкорами на различные страницы, то лучше делать разным всё: анкоры, страницы, страницы донора. Тогда будет больше шансов, что они учтутся сильнее и внесут больший вклад. Но всё же при возможности лучше поставить с главной.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи