Как влияют на продвижение UTM-метки в SEO-ссылках?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В статье рассмотрим UTM-метки в SEO-ссылках.

Вопрос подписчика: «Как влияют UTM-метки на SEO? Если их добавлять во внешние ссылки, какой будет результат?»

Что такое UTM-метки?

Прежде всего давайте разберем, что такое UTM-метки с точки зрения поисковых систем.

UTM-метки — это get-параметр, который добавляется к адресу страницы. Например, есть адрес страницы «sait.ru/katalog». К этой странице может быть добавлен get-параметр «sait.ru/katalog?utm-source=UTMmetka». Может быть добавлена одна метка, но чаще больше, обычно их целая серия — utm_source, utm_campaign, utm_medium и так далее. Это всё набор utm. И для поисковиков это формально считается другой страницей.

Поисковые системы знают, что у страниц есть распространенные метки сайтов — все UTM, метки From и прочие. Тем не менее, это не мешает им регулярно добавлять такие страницы в индекс. Например, раньше, когда нормально обновлялся блок «Обратные ссылки» в Яндекс.Вебмастер, такие UTM-ссылки там появлялись. Сейчас они периодически попадают в индекс и Яндекса, и Google, а затем с разными статусами вылетают из Google Search Console и Яндекс.Вебмастер. Это происходит с разной интенсивностью: такие страницы то массово залетают, то месяцами их может не быть. Это такие особенности работы поисковиков. 

И если мы не даем поисковикам информацию, какие УРЛ и метки нужно считать значимыми, а какие нет, то системы частенько «глючит» на тему залетания подобных страниц в индекс, потом их вылетом. И для нас это скорее плохая история.

Что стоит делать

Когда вы ставите платную ссылку на страницу вашего сайта, то конечно лучше брать без UTM-метки. Потому как мы же имитируем, будто бы это живой пользователь, владелец сайта поделился рекомендацией вашего ресурса, а не была написана рекламная статья.

В том случае, когда стоит UTM-метка, мы явно показываем поисковику, что это условно-рекламная ссылка, и тогда её учет будет не очень хороший. Примерно так же, как сейчас в Google есть разметка «спонсор» и т.д. И в среднем эффективность подобных ссылок будет не такая хорошая, как у нормальных, которые не так явно показывают, что они продажные. 

Как заставить поисковики не учитывать UTM-метки

Что касается ссылок, которые просто как-то появляются и такие страницы в итоге отправляются на индексацию поисковика. То есть если ссылка на странице стоит, то поисковик будет пытаться её проиндексировать. 

Существуют некоторые приемы, при помощи которых можно сообщить поисковой системе, что эти UTM-метки не добавляют значимых или вообще каких-либо изменений и это та же самая страница. И что им стоит все факторы, которые добавили на страницу — ссылочный вес, поведенческие и так далее — считать как факторы той основной страницы, которая без этих параметров.

Такое можно было сделать:

  • в Google Search Console через инструмент «Параметры URL». Но сейчас его отключили. 
  • в Яндексе — это параметр clean-param в файле robots.txt.

  • Оба инструмента помогают сообщить поисковой системе, что эти добавленные get-параметры (UTM-метки) не меняют контент страницы и отдельно их не нужно учитывать. В Яндексе до сих пор, в Google раньше помогал. И в Яндекс обязательно нужно это делать.

    Что касается Google, то они отключили инструмент «Параметры URL», при этом сообщив, что он уже давно не работает. Экспериментов таких никто не проводил, потому возможно действительно не работает и они уже давно перешли на автоматику. Мы думали, что срабатывает использование инструмента, но может быть это было дополнением, а на самом уже давно отрабатывал основной алгоритм. Сам Google утверждает, что у них настолько крутой алгоритм, что они сами разберутся, где изменяющие get-параметры, а где нет. 

    Однако при этом никто не запрещает использовать, например, canonical, который, в общем, и Яндексу, и Google сообщает, что у страницы есть основная версия. И в случае с get-параметрами тоже: если вы настроили canonical для каждой страницы сайта, не имеющей основной версии (то есть той, для которой она сама же и является этой основной версией), который указывает на нее, то это решает вопрос. Любые добавленные к ней параметры не будут сообщать поисковикам, что это новая страница, потому что в canonical указан её же адрес. 

    Конечно, поисковые системы не всегда прислушиваются к тому ,что написано в canonical: Google иногда не прислушивается, Яндекс — часто. Тем не менее, это не повод не сообщать поисковику всеми доступными способами, как стоит индексировать ваш сайт, какие страницы значимые, а какие нет, какие изменяют контент и так далее.



    Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
    Последние статьи