Как влияют на продвижение всплывающие окна на сайте?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В статье ответим на вопрос подписчика, он спрашивает: «Влияют ли негативно на продвижение сайта всплывающие окна вроде «У нас для вас подарок», которые появляются при закрытии сайта».

Будет ли вред?

Всплывающие окна бывают разные, и если мы говорим про окна, которые всплывают в том время, когда пользователь смотрит ваш контент, читает текст, когда кликает по какому-то элементу или просто пролистывает и внезапно появляется окно с какой-то рекламой. Тогда могут быть негативные последствия - как в системах монетизации (Яндекс.Директ, Google AdSense), так и при ранжировании. Просто потому, что пользователю это не очень нравится, это мешает ему просматривать ваш контент.

Если же говорить о финальной заставке, то, в общем, пользователю это уже не особо мешает. Однако не факт, что поисковая система это поймет, для нее это просто всплывающее окно, и она может не воспринимать, что оно финальное. И в этом смысле может быть негативный эффект.

А так за такие всплывающие окна, за навязчивые баннеры или даже просто баннеры, расположенные в верхней части сайта, бывали заметные просадки сайта, особенно в Яндексе. Хотя не было заметно примеров, чтобы случались санкции за финальные всплывающие окна, но некоторый риск есть, потому что бывают моменты, когда из-за недопонимания поисковая система на безобидную казалось бы вещь реагирует как на серьезное нарушение.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи