Как вывести сайт из-под аффилиат-фильтра?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В данной статье поговорим про выход из-под аффилиат-фильтра. Подписчик спрашивает: «Есть ли какие-то советы по выводу сайта из-под аффилиат-фильтра?»

Что такое аффилиат-фильтр

Аффилиат-фильтр накладывается на пару сайтов, которые по мнению поисковика (и прежде всего Яндекса) принадлежат одному владельцу. Они друг к другу относятся не как конкуренты: у них один владелец, хозяин, принадлежат одной организация. То есть они друг с другом связаны, аффилированны, поэтому и называется аффилиат-фильтр.

Обычно принято говорить именно про аффилиат-фильтр Яндекса, потому как хотя у Google такой фильтр тоже есть, но он работает немного по-другому и нет такого четкого алгоритма. Это решается внутри алгоритма Google с менее четкими критериями, чем у Яндекса.

А у Яндекса — это официальный фильтр, который раньше очень массово применялся. Сейчас же, похоже, в основном применяется в ручном режиме: то есть сотрудники Яндекса по заявке от конкурентов производят проверку и накладывают аффилиат-фильтр. В последнее время за счет этого аффилиат-фильтров стало меньше, но они все-таки есть. 

Сейчас их влияние немного изменилось в Яндексе. Если раньше второй сайт из этой пары аффилированных, который выходил по запросу, пропадал совсем, то сейчас он сильно снижает свои позиции, но, как правило, не пропадает.

Как вывести из-под фильтра

Крутых историй про то, как «мы вывели 10 из 10 сайтов из-под аффилиат-фильтра» — нет. И мы сами, и коллеги экспериментировали с этим, и вероятность вывода сайтов из-под аффилиата, не прыгая доменами, не сказать что нулевая, но очень низкая. 

Потому что уже стало ясно, что это — сайт одной организации. Доказать Яндексу, что они вдруг стали разными организациями очень сложно. Мы обычно так не делаем. Если к нам раньше приходили сайты под аффилиат-фильтром (сейчас таких практически не приходит), то мы рекомендовали: тот из них, который послабее, перевести на другой домен — на дроп-домен, либо какой-то купленный. Желательно без 301 редиректа, просто со старого домена снять, на новый разместить.

Это единственный более-менее надежный вариант, если нужно именно эти два сайта иметь в ТОПе. Потому что заморачиваться с тем, чтобы вывести эти два домена из-под фильтра — неблагодарная задача. Можно пытаться это делать годами, за которые можно было бы продвинуть этот же сайт на другом домене, тем более если получилось подобрать подходящий дроп.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи