Какие адреса страниц лучше для SEO: ЧПУ или с html?

В данной статье ответим на вопрос подписчика: «Что лучше для SEO — сайты с .html на конце или сайты с ссылками ЧПУ (человекопонятный УРЛ)?»

ЧПУ и страницы с html — насколько это важно?

Адреса страниц оказывают не такое большое влияние на продвижение. Но в целом, лучше, когда ключевые слова тоже входят в адрес страницы. Например, вы заходите на сайт вида «sajt.ru/uslugi-yurista», и там все расписано про услуги юриста. Это и пользователям удобно, они примерно понимают, о чем страница, еще до клика по ссылке. И на поисковой выдаче, если у вас не сформировалась там красивая хлебная крошка, то хотя бы транслитом будет видно нормально.

Поисковые системы тоже на это смотрят. Эффект от этого не так, чтобы большой, но все равно это неплохая зона для того, чтобы поставить ключ. И в этом смысле ЧПУ нужны.

Но можно сделать и ЧПУ, и с .html в конце, здесь нет противопоставления, но ЧПУ точно нужно делать. Эти устаревшие варианты, когда адреса страниц формируются с get-параметрами (к примеру, «sajt.ru/id=12345») — их лучше не делать. Сделайте нормальные красивые адреса с основными ключами. Добавлять ли туда .html в конце или нет, разницы абсолютно никакой. 

Почему раньше добавляли .html? Потому что считалось, что поисковые системы не очень понимают, когда его нет. Так было принято делать в конце 1990 – начале 2000 годов, а потом уже добавляли по инерции. Когда появились динамичные сайты, когда сайт стал не просто набором html файлов, а всё формировалось движком, то считалось, что поисковикам так больше нравится, и чтобы везде нормально всё открывалось, лучше html в конце добавлять.

До сих пор некоторые добавляют по инерции, но сейчас все от этого отказались. Это абсолютно никак не мешает и не помогает. Поэтому если у вас движок формирует .html, то пусть и формирует, если нет, то пусть и не формирует — это абсолютно никакого значения не имеет.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи