Какие анкоры и ключевые слова использовать при продвижении

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В данной статье ответим на вопрос подписчика: «Подскажите, пожалуйста, я продвигаю сайт с помощью Миралинкса. Пишу статьи и вставляю туда ключи, соответственно. В том числе и на посадочную страницу раскидываю статьи снизу каталога.

Не совсем понятен момент по семантическому ядру продвижения кластера. Получается в кластере много вариаций этой фраза, так сказать, которая с ним в одном кластере имеет пересечение конкурента в топе. Так вот, отсюда вопрос: все эти фразы нужно двигать (упоминать в статьях, раскидывать в каталоге) или достаточно двигать всего лишь несколько из них и при этом будет продвигаться весь кластер? В данный момент я беру, например, более расширенные фразы и упоминаю их в статьях и в конце каталога на посадочной странице, но я не уверен, что делаю правильно».

Какие ключи использовать для анкора

Смотрите, если я правильно понял, то вы покупаете размещение статей на сайте через биржу Miralinks и в этих статьях ставите ссылки, при этом в анкорах (текстах ссылок) употребляете те же ключи, по которым продвигаете посадочную страницу. При этом на посадочной тоже употребляете эти слова. Если понял правильно, то, в общем, логика верная, мы делаем примерно так же.

Что касается вариаций фразы: вам нужно, чтобы каждая продвигаемая фраза получила вхождение. И часто хватает неточного вхождения. То есть вы можете сначала взять самые популярные формулировки, посмотреть, как пойдет. Если вы видите, что весь кластер и все другие словоформы продвинулись достаточно, то дальше можно не продолжать, ссылки с более точными фразами можно даже не ставить.

Если же какие-то фразы продвинулись, а какие-то нет, тогда у тех, которые не продвинулись и по которым еще не делали точное вхождение, нужно сделать точное вхождение. Это особенно важно для Яндекса, чуть менее важно для Google. Но в целом в обеих поисковых системах имеет большое значение. Поэтому нужно каждый вариант использовать.

Использовать ли ключи в статьях и на продвигаемой странице?

В том случае, если вы имели в виду, нужно ли использовать эти фразы просто в тексте статьи, откуда ссылаетесь, а не в анкоре, то ответ — скорее нет, чем да. Когда статья в целом по нужной теме, то и так эти фразы косвенно, но будут использоваться. Хотя возможно и в других словоформах, но употребление в точной форме все равно вам ничего не даст. Просто статья должна быть более-менее по теме.

Если мы говорим про употребление этой фразы на продвигаемой странице, то здесь принцип тот же:

  • сначала вы делаете более-менее естественные вхождения, при этом у вас войдут не все точные формулировки;
  • дальше смотрите, как это откликнулось в поисковых системах, какие позиции страница заняла;
  • затем вы сохраняете ту версию страницы, которая занимала какие-то позиции, и начинаете экспериментировать.

  • Вы начинаете добавлять другие словоформы, смотрите, как реагирует на это поисковик. При этом добавляете не только вот в тот текст внизу, но пробуете играться с описаниями самих карточек, с названиями товара, которые попадают на первую страницу постраничности. Смотрите в текстовом анализаторе, что он вам показывает. Берете любой текстовый анализатор, который нравится, и проверяете, что он рекомендует, какие фразы в какие зоны нужно добавить. Потому что возможно, что вы добавили употребление фразы на страницу, где она нужна была, но не в ту зону. Например, вы добавили в портянку текста, а нужно было в текст исходящих ссылок, и всё полетело.



    Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
    Последние статьи