Какие анкоры ставить на продвигаемые страницы?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В статье рассмотрим, какие анкоры ставить на продвигаемые страницы в зависимости от их позиций.

Вопрос подписчика: «Какие ключи с одной страницы лучше использовать как анкор? Например, есть три ключевые фразы из двух слов, и фраза 1 ранжируется на 8 позиции; фраза 2 на 17; фраза 3 — на 33 позиции.
Частотность всех трех ключей примерно одинаковая. Какую из трех ключевых фраз лучше использовать как анкор?»

На что ориентироваться при выборе анкора

Ответ на данный вопрос лежит немного в другой плоскости: не в текущих позициях, хотя на них тоже стоит смотреть, а в том, какой ссылочный профиль сейчас у вас на этих страницах. И если он уже достаточный, то надо смотреть профили ваших конкурентов.

Анализ ссылочного профиля

Если у вас ссылочный профиль околонулевой (на эти страницы особо нет ссылок, не считая внутренних), тогда есть смысл поставить сначала по одному анкору на каждую ссылку. Раз мы говорим про продвижение в рунете, значит необходимо хорошо ранжироваться в Яндексе и нужно, чтобы каждая из этих фраз получила по одному вхождению в анкор-лист. То есть сначала вы первым тонким слоем «намазываете» эти ссылки: одна фраза — одна ссылка на эту страницу с анкором, точно совпадающим с данной фразой.

Конечно, это нужно делать плавно, разбавляя какими-то безанкорными ссылками и так далее — о том, как правильно ставить анкорные ссылки, было рассказано в других статьях, здесь мы подробно на этом останавливаться не будем.

И таким образом, одно это действие обычно само по себе дает некоторый эффект, и уже только от него в Яндексе и Google у вас какие-то позиции у этих страниц начнут появляться, подниматься.

Как ставить ссылки

А вот дальше уже и правда можно посмотреть, на каких позициях фразы у вас ранжируются. И, допустим, именно после у вас они оказались на 8, 17, 33 позициях. Тогда вы можете принять решение: а какая из этих фраз вам важнее? И если та, которая ранжируется на 8 позиции, имеет достаточную частоту и для вас коммерчески значимая, то можете в первую очередь акцент сделать на ней. Поставить несколько следующих ссылок прежде всего на нее, потому что внизу первой страницы трафика намного меньше, чем вверху. И таким образом усилить ее.

Затем на вашем месте я бы поставил несколько ссылок с точным вхождением анкора, несколько разбавленных, то есть чуть больший акцент сделал на нее — но это тоже постепенно.

Так как при простановке ссылок нужна плавность, то вы все равно не будете прорабатывать по отдельности одну фразу, через некоторое время вторую и так далее. Просто стоит чуть сильнее акцентировать внимание на одной, первой, ставить немного больше ссылок на неё. Но все равно параллельно необходимо ставить и по второй фразе, параллельно по третьей еще несколько ссылок, но уже несколько меньше, чем по основным.

Какой анкор выбрать

Таким образом, выбор анкора в целом зависит не только от того, какая позиция у фразы, для решения нужно комплексная оценка по таким факторам, как:

  • позиция;
  • частота;
  • какие ссылки уже есть на страницах;
  • какой ссылочный профиль у сайта целиком;
  • какие ссылочные профили у ваших конкурентов.

  • И на основании анализа всех этих данных принимается решение. То есть это не настолько линейно происходит, что только исходя из позиции. 

    В том случае, когда частотность ключей примерно одинаковая, я бы:

  • сначала анализировал не только позицию, но и всё остальное;
  • затем начинал, скорее всего, с запросов, которые внизу первой страницы или где-то на второй.

  • Те запросы, которые далеко от первой страницы, сначала стоит попробовать дотащить повыше какими-то не ссылочными методами: внутренней оптимизацией, например. Часто нужно провести эксперименты и просто много раз поменять текст на странице, чтобы поймать ту конфигурацию, когда позиция будет максимальной. При этом я говорю сейчас не только о большом тексте, но и нужно обратить внимание на:

  • маленькие кусочки текста;
  • тексты исходящих ссылок;
  • вхождение в заголовки;
  • вхождение в title.

  • Поиграться можно также и с внутренней перелинковкой. И только потом уже поймать ту конфигурацию, при которой позиция запроса будет максимальна. После этого дотащить внешними ссылками.

    Насчет того, какую из этих ключевых фраз лучше использовать как анкор, ответ — в общем все, но не одновременно.



    Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
    Последние статьи