Какой разделитель выбрать в URL и стоит ли выносить старый блог на поддомен

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В статье ответим на вопросы подписчика:

«1. Приемлемо ли использование подчеркивания как разделителя вместо привычного дефиса? 

2. Стоит ли выносить старый блог на поддомен интернет-магазина?»

Подчеркивание вместо дефиса: стоит ли?

Подчеркивание вместо дефиса использовать нежелательно, но можно — и Яндекс, и Google нормально на него реагируют. Но в справке Google (если не ошибаюсь) официально указано, что лучше использовать дефис, чем подчеркивания. Я не знаю, с чем это связано, на практике и те, и те сайты ранжируются плюс-минус одинаково, но видимо какая-то особенность есть.

Мы всегда, если есть возможность на старте у продвигаемых проектов сделать дефисы, а не подчеркивания, ставим дефисы. Если уже стоят подчеркивания, мы проверяем, нет ли с этим сложностей (пока ни разу не было) и оставляем, не меняем. Адреса страниц менять всегда плохо.

Стоит ли выносить старый блог на поддомен?

Нет не стоит, нужно делать блог на том же домене, что и интернет-магазин, но выделять его в папку. К примеру, у вас был «сайт.ru/блог» и все адреса страниц были там, то есть имели вид «сайт.ru/блог/статья 1» или «сайт.ru/блог/пост 1», «сайт.ru/блог/пост 2» и так далее.

Важно, чтобы поисковая система понимала, что в структуре сайта есть информационный кластер, который не смешивается с коммерческими страницами. И тогда это будет лучше для продвижения интернет-магазина, чем если блог на поддомене.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи