Какой регион указывать в Яндекс.Вебмастере для сайтов разных типов

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

Многие задумываются, какой регион указывать в Яндекс.Вебмастере для разных типов сайтов: для блогов, информационных сайтов, интернет-магазинов. Давайте разберемся.

Информационные сайты

Большая часть запросов, по которым такие сайты нормально продвигаются, геонезависимые. То есть неважно, в каком городе или регионе задали запрос, позиции будут или один в один, или очень похожие. Поэтому привязка к каким-то городам смысла особого не имеет. Однако привязка к России в целом вообще ничего не дает, поэтому имеет смысл привязаться к Москве. Если будут запросы, подходящие ближе к коммерческим и геозависимые, то в Москве они получат приоритет, а это самый большой город России. Следовательно получите больше трафика, больше позиций.

То же самое с блогами. Другое дело — интернет-магазины.

Интернет-магазин

Здесь обязательно нужно привязываться к конкретным городам. К городам вашего присутствия — где есть реальные офисы — в первую очередь. Это легко можно сделать и в Яндекс.Вебмастере, и в Яндекс.Справочнике, потому что вы там реально есть. По тем городам, где офиса нет, все немного сложнее.

Например, если у вас в определенном городе есть лишь точка самовывоза или еще что-нибудь такое. То в этом случае на период привязки можно сделать немного обманное такое движение и написать, что это у вас не точка самовывоза, а как будто там офис. Затем указать регион сайта в Яндекс.Вебмастере. Но не основной домен, а поддомен, который нужно сделать перед этим. Предварительно повесив на поддомен какой-нибудь местный адрес и телефонный номер города, либо раскидать «8 800» на все сайты, на все поддомены. После того, как в Вебмастере сайт привяжется к городу, информацию можно поменять и указать, что по такому-то адресу находится точка самовывоза.

Для всех вариантов ситуации разные, и по разному нужно привязываться. То есть к городам присутствия и к городам, где вы хотите иметь хорошие позиции по геозависимым, уже коммерческим запросам, но при этом вас там нет.




Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи