Key Collector 4 не показывает частотность: что делать?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

Подписчик спрашивает:

«Подскажите, что делать с запросами с отсутствующей частотностью? Программа Кей Коллектор 4 выдает такие запросы при парсинге».



Key Collector является популярным инструментом для SEO-специалистов и интернет-маркетологов, который предназначен для эффективной работы с семантическим ядром сайта. Эта программа оснащена множеством функций для сбора, анализа и выбора наиболее подходящих ключевых фраз, а также для структурирования семантического ядра.

Основные функции и возможности

Основные функции Key Collector 4

1. Сбор данных

Key Collector поддерживает обширный диапазон источников для сбора запросов. А также пользователи имеют возможность добавлять ключевые фразы вручную или импортировать из файлов.

Важно! Как пишут на официальном сайта, работа функций по сбору статистики «больше не гарантируется». Функционал по сбору статистики из сервисов напрямую перешел в статус устаревших и неприоритетных. Тем не менее, интеграции со сторонними специализированными сервисами остаются актуальны.

После сбора данных из различных источников или ввода ключевых фраз вручную, Key Collector позволяет анализировать дополнительные параметры, выбирая наиболее эффективные запросы в контексте вашего бюджета и целей.

Программа анализирует множество параметров, включая частоту запросов, их видимость в поисковых системах, стоимость контекстной рекламы, детализированные результаты поиска, а также прогнозируемые данные по трафику на сайт. Key Collector предлагает удобные инструменты для фильтрации, сортировки и маркировки ключевых фраз, а также для их автоматического и полуавтоматического анализа.

2. Статистический анализ

Интуитивно понятные инструменты упрощают обработку данных, помогая быстро находить значимые параметры и скрытые связи.

3. Формирование структуры семантического ядра

Key Collector облегчает работу с большими и сложными семантическими ядрами, предлагая инструменты для их группировки. Программа поддерживает как ручную, так и автоматическую (полуавтоматическую) организацию фраз. Автоматический анализ групп поможет выявить закономерности и группировать похожие запросы, система тегов позволит задать семантические связи, а древо групп и редактор структуры обеспечат удобную навигацию и управление сформированной структурой.

4. Организация и управление структурой

Инструменты для кластеризации и работы с группами облегчают формирование древовидной структуры семантического ядра, удобной для работы. Возможности программы позволяют делиться проектами или отчетами с коллегами, добавлять комментарии к фразам и группам, а также редактировать и дополнять данные в проекте. Некоторые параметры сохраняют историю изменений и доступны для более глубокого анализа.

Как собирать ключи

Для сбора ключей в Key Collector необходимо выполнить следующие шаги.

  1. Запустить программу и создать новый проект.

  2. Выбрать поисковую систему и регион, для которого будут собираться ключи.

  3. Добавить список сайтов для сбора данных или использовать встроенный список популярных сайтов.

  4. Выбрать метод сбора данных — ручной или автоматический. При автоматическом сборе данных программа будет автоматически собирать позиции сайтов и ключевые слова, а при ручном сборе данных пользователь должен самостоятельно вводить данные о позициях и ключевых словах.

  5. Задать параметры сбора данных, такие как глубина сбора, количество потоков, таймаут запроса и другие.

  6. Нажать кнопку «Начать сбор данных» и дождаться окончания процесса сбора.

    После окончания программа отобразит информацию о позициях сайтов, ключевых словах и других параметрах.

  7. Пользователь может экспортировать полученные данные в различные форматы, такие как CSV, XLS, TXT и другие.

Какие ошибки могут возникнуть и как их решить

При работе программы могут возникнуть следующие виды ошибок:

  • некорректная работа программы из-за сбоев в работе поисковых систем;

  • проблемы с доступом к данным, связанные с блокировками или ограничениями со стороны поисковых систем;

  • ошибки при вводе данных о позициях сайтов и ключевых словах, которые могут привести к неправильным результатам анализа;

  • ограничения на количество запросов, которые могут быть установлены поисковыми системами для предотвращения злоупотребления их сервисами.

Чтобы решить проблемы, возникающие при сборе ключей, можно предпринять следующие действия:

  • проверить корректность работы программы и при необходимости обновить ее до последней версии;

  • убедиться в наличии доступа к данным поисковых систем;

  • использовать автоматические инструменты для проверки и коррекции ошибок в данных о позициях сайтов и ключевых словах;

  • следить за лимитами на количество запросов и не превышать их, чтобы избежать блокировок со стороны поисковых систем.

Также возможно и ситуация, когда Key Collector 4 не показывает частотность.

Возможные причины проблемы

«Отсутствующая частота» — это может быть либо нулевая, либо ее вообще может не быть (то есть Key Collector 4 ничего не собрал).

1. Нулевая частота

Если частота нулевая, то, скорее всего, либо этот запрос в том регионе никто не спрашивает, либо вы задали слишком жесткие требования к парсингу: например, поставили и кавычки, и восклицательные знаки, и квадратные скобки. Возможно, вам стоит ослабить этот критерий и оставить только кавычки или только кавычки и восклицательные знаки, не ставя квадратные скобки. Чем больше этих операторов используется, тем точнее частота, но и обрезается она больше.

При продвижении не обязательно учитывать точную частоту при решении, выбрасывать этот запрос или нет. Потому что если продвижение идет по какой-то словоформе, то какие-то смежные запросы, смежные словоформы также продвигаются. То есть позиция не будет один в один, но тоже, как правило, усиливается. Поэтому если речь идет не о приоритизации запросов, а о решении выбрасывать их или нет из вашей семантики (из вашего списка запросов), то для этого можно использовать частоту просто в кавычках, не ставя восклицательные знаки и квадратные скобки.

И проверьте другие настройки, возможно регион не совсем тот или вы неправильно ввели какие-то другие параметры.

2. Частота вообще не собралась

Если частота не собралась вообще (то есть инструмент никакую частоту не показывает), тогда здесь может быть несколько вариантов.

1. Если вы парсите через Яндекс.Директ, то он вам не покажет больше 7 слов. Когда запрос включает больше 7 слов, то этот инструмент не отработает — и прогноз не выставит, и частоту не покажет.

2. Возможно какие-то проблемы с самим парсингом. Вполне вероятно, вы начали парсить, у вас 100 000 запросов, и половину из них Key Collector 4 спарсил нормально, а половину не смог, потому что:

  • заблокировались прокси-сервера — обычно он их блокирует временно и через день или два они оживают;

  • побанились аккаунты — для парсинга частот Яндекса нужны и прокси-сервера, и аккаунты.

Аккаунты могут быть заблокированы, причем блокировка иногда условно-временная (начинают капчи выводиться в большом объеме), а иногда прямо жесткая, и их надо менять. И часто появляется сообщение «подтвердите аккаунт», «пришлите смс на номер телефона, который вы указывали», и тут есть сложности с тем, что, как правило, эти аккаунты вы регали не сами, а покупали где-нибудь на бирже, и доступа к телефонам нет.

3. И еще один вариант — это капчи. Когда вы делаете большое количество запросов в поиске, особенно если у вас нет прокси-серверов или их мало, то вылезают капчи, и у вас просто закончился их лимит. То есть закончились деньги на капчи, и поэтому Кей Коллектор дальше просто не допарсил

Вот, пожалуй, основные варианты, с которыми приходилось сталкиваться. Может быть есть еще какие-то возможности, но в работе или не попадались, или попадались настолько давно, что не вспомнишь, почему еще может не собраться частота.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи