Т.е. ставить ли на место «хлебной крошки» в анкор этой ссылки вместо слова «Главная» ключ, по которому продвигается эта главная страница, чтобы все внутренние страницы вашего сайта ссылались с одним этим ключевым словом на главную?
По факту делать так можно, но это практически ничего не даст, кроме того, что нальет много веса на основную страницу. Она и так бы его получила, если бы были реализованы обычные хлебные крошки и было просто слово «Главная».
А если мы говорим про анкорную составляющую, то поисковая система понимает, что на сайте стоит сквозная ссылка, что она одинаковая на всех страницах. И она не учитывает это как тысячу отдельных, которые сильно помогают продвигать страницы именно по анкорной составляющей. Она просто учитывают, что есть много ссылок с таким анкором. Но нет такого кумулятивного эффекта, что если стояло две ссылки, а теперь их поставилось 10 000, то эта страница сейчас прокачается.
Поэтому, если у ваших конкурентов на сайте вместо слова «Главная» стоит ключевое слово, и они при этом хорошо себя чувствуют, то они не поэтому чувствуют себя хорошо. Скорее всего дело в том, что они совокупно занимаются продвижением своего сайта.
Выставление ключевого слова вместо «Главная» очень активно практиковали лет 5-10 назад. Тогда это давало эффект. Сейчас такой тенденции нет. Если бы это давало хороший результат, то этим бы все манипулировали. Все бы так сделали, чтобы у них были прокачанные внутренние страницы, и они бы хорошо выходили.
Поэтому, чтобы прокачать главную, ссылаться на нее со всех страниц своего сайта действительно нужно. Поскольку именно на нее вешаются основные конкурентные и мощные запросы. Но прокачать ее не по анкорной составляющей, а прокачать именно весом.
Поэтому, ответ на первоначально поставленный вопрос – нет, особого эффекта это не дает и так делать не стоит.