Когда домен был освобожден и заново куплен, как это скажется на продвижении?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В статье поговорим о том, влияет ли освобождение доменного имени на будущее продвижение сайта.

Подписчик спрашивает: «Я не продлила вовремя домен, которому было 7 лет, через пару месяцев купила его как новый, сервис показал, что возраст домена — 4 часа. Получается, возраст слетает даже при быстро подобранном домене?»

Возраст сайта

В данном случае важно разделять возраст, учитываемый поисковыми системами, и возраст самого домена, который показывается в сервисах регистраторов или Whois-сервисах.

Во втором случае (то что видите у регистратора) — это дата, когда домен был зарегистрирован на конкретного человека или компанию. И она никак не влияет на продвижение самого сайта и отношение к нему поисковиков.

Какие возможны проблемы

Если рассматривать приведенный в вопросе случай, то на продвижение больше влияет то, что сайт был недоступен какое-то время. Если говорить про рунет, то при смене владельца таким образом сайт обычно недоступен месяц перед тем, как переходит новому человеку (или тому же, как в вашем случае). Это, безусловно, плохо влияет на его позиции.

Я знаю единицы случаев, когда после восстановления сайта сразу восстановились все позиции. Обычно, во-первых, это происходит медленно, во-вторых, не в полной мере они восстанавливаются. И не из-за того, что обнулился возраст или еще что-то, а именно из-за того, что сайт был недоступен.

Что учитывают поисковые системы

Если говорить о том, какой возраст учитывают поисковые системы (или учитывали, так как неизвестно, осталось ли это неизменно до сих пор), то видно, что в формулах есть параметр «возраст страницы» и вроде как «возраст сайта». Там и там возраст считался с даты первой индексации, первого попадания внутренней или главной страницы этого сайта в базу поисковой системы. Дата попадания главной — возрастом сайта, а дата попадания конкретной страницы — возрастом страницы. Посмотреть дату именно первой индексации можно через API Яндекса, через оператора в Яндексе и Google. 

Раньше в формуле алгоритма поисковых систем какое-то значение этому параметру придавалось, насколько он важен сейчас — сложно сказать, потому что большую часть алгоритма занимает искусственный интеллект. Именно он принимает решение на основе многих данных. И даже если параметр есть в текущей формуле, мы не знаем, используется он или нет.

В любом случае — важна дата первой индексации, а не когда домен сменил владельца или таким образом обновился. И скорее надо переживать за период недоступности, чем за то, что занулили возраст. Поэтому просто занимайтесь дальше продвижением и развитием вашего сайта.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи