Конкурент не продлил сайт, но домен еще не свободен: как его можно забрать?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В данной статье рассмотрим, можно ли забрать сайт конкурента, который он не продляет, но при этом домен еще не свободен.

Подписчик спрашивает: «Хотел попробовать приобрести домен, который старый владелец не оплачивает уже несколько месяцев. Но тот сервис, на который попадаешь, когда вбиваешь имя неоплаченного сайта, сообщает: «Если вы хотите приобрести этот домен, то мы сообщим об этом старому владельцу и проведем с ним переговоры». Бывают ли способы приобретения неоплаченных доменов без различных посреднических сервисов?»

Посреднические услуги

Посреднические сервисы обычно предоставляются клиенту как одна из услуг в рамках регистратора, который также умеет перехватывать домены. Но эта услуга не очень эффективна. Мы несколько раз пробовали ей пользоваться, и ни разу это не дало результата. Так что если хотим приобрести домен, который еще не освободился и не собирается пока освобождаться, то лучше напишем старому владельцу напрямую.

Как можно забрать домен

Итак, есть несколько способов, как можно забрать доменное имя (адрес сайта).

1. Посмотреть порядок освобождения и приобрести домен

Во-первых, когда сайт конкурента не доступен — это не обязательно означает, что человек не платит за домен. Вполне может быть, что он не платит только за хостинг, а за домен или продолжает платить, или он оплачен на какое-то время вперед.

Как это можно узнать точно? Проверить в любом whois-сервисе. Заходите на один из таких, вводите нужный адрес и смотрите, что в свойствах этого домена: на каком он хостинге, когда заканчивается регистрация, когда он будет освобождаться, прошел ли уже оплаченный период. Там будет написано, когда он планирует освободиться.

Единственная сложность — вы точно не знаете, когда домен действительно освободится. Если ваш конкурент его не оплатил, то многое зависит от зоны, где находится домен. У каждой доменной зоны свои правила.

К примеру, если домен в зоне «.ru», то проходит порядка месяца с того момента, когда закончился оплаченный период, и до того времени, как он станет свободным и доступным для покупки. Почему не точно месяц? Потому как могут быть «колебания», связанные с праздниками, плюс бывают и другие сложности.

Если же желанный домен находится в зоне «.com», то период «освобождения» составляет несколько месяцев, процесс идет поэтапно и проходит значительное время, прежде чем его можно будет забрать.

Таким образом, важно понимать, в какой зоне находится домен и как и в какой срок происходит процесс освобождения при неоплате. Можно просто погуглить, какой порядок освобождения именно в нужной вам доменной зоне.

2. Аукцион

Во-вторых, домен может быть проплачен на долгое время, или там провели автоматическое или ручное его продление, но при этом не провели продление хостинга. Либо случилась ошибка на хостинге, и тогда сайт выглядит как недоступный. Вы уже в предвкушении того, что сейчас его сможете забрать, а на самом деле он продолжает быть интересным старым владельцам, просто они не уследили, или не знают, как решить вопросы. То есть сайт может быть недоступен несколько месяцев, но фактически забрать вы его при этом не сможете.

Так что стоит посмотреть и уточнить этот момент. И если написано, что проплаченный период закончился, и домен будет освобождаться в определенную дату, тогда идете на любой сервис, который предоставляет услугу перехвата доменного имени.

Как это можно сделать:

  • у самих регистраторов. К примеру, в рунете крупнейшими являются NIK.RU, REG.RU;

  • воспользоваться агрегатором перехвата доменов.

Агрегатор перехвата — это сервис, который делает ставки сразу у нескольких регистраторов.

Его плюс в том, что вы можете один раз поставить деньги в одном месте, а не ходить по разным и делать ставки в каждом. То есть замораживается меньше денег.

Минус же в том, что нужный домен будет принадлежать вам, но управление вы будете осуществлять только через сервис, который его перехватил для вас. Потом, конечно, можно будет домен вывести из-под управления, но это хлопотно — нужно его оформлять и т.д. 

А вот если вы пойдете, например, в NIK.RU и там ставку сделаете, то в случае успешного перехвата этот сайт будет ваш и сразу под вашим управлением. Однако ставка в одном сервисе — не особо хороший вариант. Почему?

В момент освобождения домена каждый из регистраторов закидывает запросами на перехват. Потому с высокой вероятностью может такое случиться: вы сделали ставку только в одном сервисе, а победителем за этот сайт оказался другой. И в итоге домен заберет человек, который возможно поставил даже меньшую сумму, но в нужном сервисе. А вам ничего не досталось.

Так что есть смысл пользоваться сервисами для перехвата. В России два самых крупных и надежных:

  • Expired.ru;

  • BackOrder.ru 

3. Купить напрямую

Последний способ, как можно забрать домен — обратиться напрямую к владельцу:

  • смотрите его контакты. Их зачастую тоже можно найти в whois. Если там нет, то заходите на веб-архив сайта (web.arxiv.org), выбираете любую старую дату, когда сайт еще был доступен, находите там контакты старых владельцев или организации;

  • связываетесь с владельцем и узнаете, нужен ли ему еще этот сайт;

  • если он им больше не интересен, предлагаете его у них купить.

Таким образом тоже можно получить сайт конкурента или просто нужный вам.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи