Мешает ли продвижению одинаковый дизайн двух интернет-магазинов?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

Разговор пойдет о ситуации, когда у двух сайтов, у двух интернет-магазинов одинаковый дизайн: мешает ли это SEO-продвижению? Если вы купили тему дизайна интернет-магазина и через некоторое время узнали, что один из конкурентов тоже продвигается с той же темой дизайна SEO. Не будет ли вопросов у поисковиков на этот счет и какие есть варианты? Не будут ли путаться люди, принимая их за один сайт?

Готовые шаблоны

Есть готовые и неплохие шаблоны. Например, это авторские шаблоны к Битрикс, которые очень сильно распространены, по крайней мере в рунете. И таких сайтов тысячи, может быть десятки тысяч. Это никак не мешает им продвигаться, и друг с другом они по этому признаку не конкурируют.

Похожесть интернет-магазинов по нескольким основным признакам

Другой момент, когда сайты очень похожи еще и по другим признакам. Например, ассортимент один в один как и у второго сайта, у которого тот же дизайн. Или контакты одни и те же — например, вы находитесь в одном и том же бизнес-центре. Маловероятно, что совпадёт и адрес, и движок, но вдруг. Либо вы разделили одну компанию по направлениям, у вас несколько сайтов, но ассортимент решили оставить один и тот же.

В этом случае могут быть сложности, связанные с аффилиат-фильтром в Яндекс и попытками Google подобный эффект уменьшать, чтобы не могли делать монополизацию выдачи, и здесь могут быть сложности. Если есть несколько своих сайтов либо есть понимание того, что есть другой дилер того же поставщика, у которого один и тот же ассортимент, то лучше выбрать другую тему.

В данном случае это было обнаружено уже потом, поэтому стоит внимательно смотреть за тем, что происходит с позициями. Если позиция в определенный момент сильно ухудшится, то вероятность, что они ухудшились именно из-за этого, есть, но она не высока. Даже если сайты принадлежат к одной и той же нише, с одинаковыми дизайнами, очень схожим ассортиментом.

Если есть возможность выбора

Если у вас есть выбор, какой движок и какую тему дизайна взять, то лучше брать не такую же, как у очень похожего сайта. В остальном проблем, как правило, не бывает. Если у них один ассортимент, а у вас он заметно отличается, пусть ниша та же, проблем, как правило, не возникает.

Второй момент — как это воспринимают пользователи. Им может быть не совсем понятно, что это разные магазины. Как правило, даже в этих стандартных шаблонах можно менять цветовую гамму, и в этом смысле пользователю абсолютно нормально. Есть другой логотип, несколько отличающийся ассортимент и другая цветовая гамма — для пользователя это будет заметной разницей.




Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи