Можно и нужно ли для SEO-продвижения ставить ссылки на закрытых форумах?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В данной статье рассмотрим, можно и нужно ли для SEO-продвижения ставить ссылки на закрытых форумах (то есть тех, которые не видно до авторизации на них, до того как вы ввели логин и пароль).

Подписчик спрашивает: «Попадаются форумы, где заказчик не видит пост со ссылкой на свой сайт, если не войдет на форум под логином и паролем. Есть ли смысл делать крауд на таких форумах? Видит ли Google такие ссылки? Если не видит, можно ли сразу распознать такой форум, чтобы не тратить время зря?»

Какая польза может быть от ссылок на закрытых форумах

Для начала важно понимать, что прямая польза от ссылки — это не вся польза, которую можно от неё получить.

Конечно, когда вы размещаете ссылку на закрытые части форума, и люди ее до авторизации не видят, то не видят ее и роботы, потому что они не авторизуются. Соответственно, поисковая система не увидит эту ссылку, поэтому как элемент SEO-продвижения она не сработает.

Но если вы делаете эту работу системно и качественно, то можно получить пользу не с точки зрения SEO, а с точки зрения классического маркетинга. Чем крауд, собственно, изначально и был.

По сути, крауд-маркетинг — это когда люди по-честному или за какую-то выгоду рекомендовали определенный ресурс в разных местах: на форумах, сервисах вопросов и ответов. Рекомендовали другим людям пойти туда, посмотреть то, купить это.

И если вы делает подобное на постоянной основе, то будет шлейф, который повлияет как на продажи напрямую, так и на SEO-продвижение в частности.

В качестве примера приведу свой опыт. Несколько раз меня звали на тематичные специализированные форумы для оказания помощи по SEO. То есть там собирались директора, задавали вопросы по продвижения, я отвечал, давал подсказки. Было несколько таких форумов, в основном по недвижимости, автотематике, на некоторых создавали целую ветку, чтобы я консультировал и отвечал на вопросы.

И я просто периодически заходил на форум и смотрел, какие у них вопросы. И суть в том, что, во-первых, оттуда пошли заказы. На тот момент, ко мне в течение нескольких месяцев пришло 15 клиентов, хотя я тратил мало времени на то, чтобы их консультировать бесплатно.

Во-вторых, предположим, вы это делаете системно и не только в одном месте, но на нескольких площадках, причем это живые площадки. И не обязательно форумы, сейчас общение больше перешло в соцсети, в Telegram и т.д. Вот там консультируете людей, а в шапке вашего профиля в Телеграм, в подписи ваших постов на форумах написано, чем вы занимаетесь. Вы можете поставить ссылку на свой сайт, а можете просто написать название компании и чем занимаетесь.

И когда люди, которые заинтересуются вашей работой, будут вбивать название в поисковике, чтобы найти вашу компанию, они будут довольно сильно помогать продвигаться. Конечно, это в том случае, если их достаточно много, а не единичный случай (от которого толку не много). А вот если хотя бы 20-30 человек в день будут спрашивать про вашу компанию и потом оставаться на вашем сайте — что-то искать, читать статьи, смотреть, какие услуги предоставляете, — это будет хорошо и будет давать пользу для продвижения.

Пока этот поток заинтересованных пользователей идет, он будет вам помогать продвигаться. А как только он остановится, это перестанет работать. И эффект от такого интереса пользователей будет гораздо выше, чем если бы это был открытый форум и ссылка оттуда была прямая. Потому что сейчас крауд-маркетинг напрямую не очень работает и отдача для продвижения даже на открытых форумах не такая хорошая, скорее даже очень-очень слабая.

И за счет не SEO, а маркетингового эффекта будет довольно неплохая отдача. Старайтесь нести реальную пользу людям на этих форумах, и тогда оттуда будут еще и заказы. Эти усилия окупятся и ваше продвижение тоже будет улучшаться.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи