Можно и стоит ли привлекать трафик через уникальные картинки?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В данной статье ответим на вопрос подписчика: «Есть идея через уникальные картинки привлекать дополнительный трафик на сайт и повысить узнаваемость бренда в соцсетях. Какую стратегию лучше выбрать:

1) Рисовать уникальные картинки, загружать на сайт, оптимизировать, ждать пока поисковая система увидит их на моем сайте и после этого заливать в Ин-грам* и Pinterest со ссылками на сайт?

2) Сначала заливать картинки в соцсети и после этого добавлять на сайт?

С моей точки зрения первый вариант выглядит более разумно. А что думаете по этому поводу вы? Возможно что-то еще можете посоветовать».

Насколько возможно и будет ли эффективно привлечение трафика через картинки

Во-первых, в Ин-грам* вы картинки со ссылками на сайт не зальете. Поставить нормально ссылку можете только в шапке профиля, но не в самих постах.

Что касается других соцсетей, то в большинстве ссылки закрываются через редирект (через перенаправление) и как классический, сеошный, продвиженческий инструмент они работать не будут.

Таким образом, эта часть подобной стратегии не сработает.

Во-вторых, если вы хотите получать заметное число продаж на сайте через привлечение клиентов по картинкам в поиске Яндекса и Google, то у вас это скорее всего не получится.

В большинстве коммерческих ниш люди так не ищут товар, не идут для этого в поиск по картинкам. Потому что там нужно сначала ввести запрос, потом перейти в поиск по картинкам, найти нужное изображение, кликнуть по нему, затем не просто посмотреть, а еще и нажать на ссылку, чтобы перейти на сайт.

Второй вариант, как люди смогут найти ваши картинки – это соответствующий блок с изображениями в основной поисковой выдаче.




Иногда по некоторым запросам выводится блок с видео, блок с изображениями. И оттуда также могут быть переходы сначала на картинку, а с них часть может пойти на сайт. Обычно при таком варианте переходов немного больше, чем в первом случае. Но тоже, как правило, хороших продаж не бывает, потому почти во всех нишах не стоит с этим заморачиваться.

Какой способ выбрать

Тем не менее, предположим вы все же хотите попробовать привлекать трафик через картинки и считаете, что в вашей ниши будет от этого толк. Тогда во втором варианте, который указан в вопросе (сначала заливать картинки в соцсети и после этого добавлять на сайт) плюсов вообще нет никаких.

То есть вы сначала грузите картинки в соцсети, а потом в поисковики. И соцсети уж точно не смотрят, разместили вы до этого картинку на сайте или нет, им все равно, была ли она на сайте, и от этого она не будет больше охвата получать.

У первого варианта (сначала на сайт, потом в соцсети) есть хоть какой-то плюс: эти картинки в поиске будут лучше ранжироваться, чем если бы их поисковая система увидела сначала в соцсети.

Таким образом, вторая механика вообще смысла не имеет, первая тоже не супер, но немного лучше. Поэтому я рекомендую сначала выкладывать на сайт, подождать пару недель, а затем выкладывать в соцсети. Это будет чуть лучше для продвижения и даст вам немного больше дополнительных продаж.



* Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи