Можно ли добавлять в description фразы из текста страницы?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

Заполнение description порой становится проблемой — на его придумывание уходить время, которое можно было бы потратить на более важные дела. Хочется упростить процесс, поэтому у многих владельцев сайтов возникает вопрос: а можно ли добавлять в description фразы из текста страницы? Какие плюсы и минусы есть в таком подходе, давайте разберемся в этой статье.


Уникальный description или часть текста страницы?

Скопировать в description со страницы кусок текста, содержащей ключевые слова, для повышения вероятности попадания именно его в сниппет (описания сайта на выдаче) можно. Но, как правило, это достаточно неоптимальный путь. Ведь если не заполнять дескрипшн, то поисковик в описание на выдаче итак подтянет какой-то кусок текста со страницы и, с высокой вероятностью, как раз тот самый, в котором есть ключевые слова. Поэтому, если времени нет, то гораздо проще вообще его не заполнять.

А вот когда время появилось, уже написать индивидуальный description для этой страницы — не вырезая кусок из текста, а составив его так, чтобы максимально повысить привлекательность для пользователя и вероятность того, что он кликнет по вашему сайту, увидев его на первой-второй страницах выдачи.

Следовательно, лучше составлять уникальный description, не копируя кусок из текста. Для вдохновения можно посмотреть, какие описания идут у других сайтов на выдаче. И делать лучше, чем у них: более интересный, кликбейтный, притягивающий к себе внимание — и при этом он должен быть визуально привлекательным. То есть необходимо его оформить так, чтобы он хорошо смотрелся: вставить спецсимволы, например (проверяете, какие системы сейчас заводятся на выдаче, и их в тему туда вставляете). 

Так сможете повысить кликабельность сайта, его CTR на выдаче и сниппета. И это будет лучше, чем скопировать какой-то кусок текста.




Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи