Можно ли использовать ссылочные биржи и как выбирать сайты-доноры?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

Сегодня мы будем говорить о том, можно ли использовать ссылочные биржи для простановки ссылок оттуда и как примерно выбирать доноров.

Когда был очередной Google Spam Updates наш подписчик задал вопрос: «Так как начался апдейт, направленный на борьбу со ссылочным спамом, не пострадают ли сайты, так как большинство ссылок закупаются на бирже, а все биржи и представленные на них площадки известны поисковой системе? Посоветуйте, где и по каким критериям отбирать площадки».

Стандартный подход для выбора доноров

Так как вопрос про ссылочный апдейт Google, то прежде всего будем говорить именно про эту поисковую систему. Хотя в Яндексе это тоже актуально, и даже в большей мере. Потому что поисковые системы действительно понимают, какие площадки скорее всего продают ссылки. Для этого им сейчас даже не нужно парсить базы ссылочных бирж, как это Google делал когда-то, а им достаточно просто посмотреть на то, как площадки размещают ссылки, на какие сайты, какие это ссылки и так далее.

И когда мы отбираем ссылочных доноров, то тоже должны смотреть на эти критерии.

Обычно выбирают так: есть какой-то сайт, на него ведут неплохие ссылки, он вроде подходит по тематике, публикует контент и собирает на себя трафик. Потому решают туда поставить ссылку.

И это, в общем, неплохой подход. Но можно было бы сделать лучше. Особенно, если говорить про Яндекс, который не любит ссылки с сайтов, продающих их.

Конечно, есть еще такой вариант, как создание своей сетки сайтов и, соответственно, таким образом получать ссылки с чистых площадок. То есть это когда находят свободный сайт, проверяют, не продавала ли эта площадка ссылки и, если нет, то могут приобрести и сделать там свой сайт. А затем ставить с него ссылки самому себе, будучи точно уверенным, что там больше никто не покупает их.

Методика анализа бирж и критерии выбора площадок

Для тех, кто ленится так делать и эту стратегию не берет в расчет, потому что она довольно хлопотная, да и отнюдь не дешевая, можно использовать биржи. И для этого нужно проанализировать ту базу, которая есть на биржах.

Мы используем такую методику: выгружаем всех доноров бирж. Почти нигде нельзя сделать это официально, поэтому просто парсим это все, то есть запускаем скрипт, который и собирает их. Многие площадки представлены на многих биржах. Еще можно загрузить туда и прямых продавцов ссылок.

И, во-первых, теперь видим, какой из этих продавцов за какие деньги продает.

Ссылка с одного сайта может стоит 50 долларов, на другом 100, а на третьем 200. А какой-нибудь прямой продавец может продавать за 40. И понятно, что мы будем пробовать договориться с тем самым продавцом за 40. И это первая польза от такой методики.

Во-вторых, это отбор.

Мы проходимся по всем сайтам, причем как по современной версии, так изучаем и прошлые (год-два-три назад).

Смотрим, не продавали ли они ссылки до этого. Конечно, мы не можем точно знать, продажные они или просто естественная простановка, поэтому смотрим на количество исходящих ссылок на разные домены.

Также можно еще анализировать: какие они, с какими анкорами, на какие именно сайты ссылаются — тематические или нет. И выбрать лучшее из возможного.

В целом, эта методика работает. Когда таким образом рассматриваем площадки, получаем достаточно большой пул сайтов. Однако после анализа понимаем, что из всего их многообразия довольно малая часть действительно пригодна для того, чтобы ставить с них ссылку.

Таким вот образом отсеиваем лишние, смотрим:

  • чтобы был трафик на площадке с поисковых систем. Хотя бы с одной, но лучше со всех представленных в этом регионе — если про рунет говорим, то с Яндекса и Google трафик должен быть. Мы это парсим из KeySo и из Ahrefs;

  • чтобы были нормальные ссылки. Площадка, безусловно, должна быть не очень спамная по входящим ссылкам;

  • также чтобы площадка была не очень продажной. То есть количество исходящих ссылок на разные домены (и сейчас, и в прошлом) должно быть не очень большим;

  • тематику. Берем либо мультитематические площадки (к примеру, какие-то большие СМИ), либо более узкой тематики, но той, по которой мы продвигаем, на который будет ставится ссылка.


Есть еще косвенные параметры, можно смотреть на то, был ли фильтр АГС, который раздавался в значительной степени как раз за продажу ссылок и за низкое качество контента. Давно это было, и большая часть сайтов, которая занимается их продажей сейчас, не имеет подобного бэкграунда, но можно все равно посмотреть на всякий случай.

Подробный алгоритм действия инструмента

Вот основная концепция методики, примерный алгоритм, прорисованный в статье «грубыми мазками». Инструмент этот пока у нас используется для внутреннего пользования. Мы планируем методику сделать именно как инструмент для vip-группы где-то в ближайшее время. А еще через некоторое время откроем его всем остальным. Посмотрим, нужно ли это кому-то еще, кроме нас. Если окажется не востребованным, опять закроем, будет приватный инструмент.

Если хотите следить за выкладкой инструмента, подписывайтесь на наш канал «SEO без воды» в Телеграм. 



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи