Можно ли менять ГЕО, когда уже есть региональная привязка в Яндекс.Картах?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В статье рассмотрим, можно ли менять гео сайта, который уже привязан в Яндексе к какому-то городу и имеете там некоторый приоритет.

Подписчик спрашивает: «Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Имеется сайт услуг, оформлены поддомены, есть региональная привязка в Яндекс.Картах. Но фактически офисов в регионах нет, есть только в столице. Если на вкладке «Контакты» указать реальные адреса офисов в Москве, то не скажется ли это на ранжировании? Хотим его поменять, так как некоторые клиенты умудряются приехать на несуществующий адрес, но опасаемся, что после смены адреса потеряем позиции в выдаче».

Стоит ли менять гео: основные риски

В общем, не зря опасаетесь. В моменте, скорее всего, проблем у вас не будет. Но когды вы поменяете адрес конкретного региона, то у вас пропадет вхождение нужного топонима. Например, у вас был указан город Екатеринбург, а затем вы поменяли адрес на московский, тогда пропадет вхождение слова «Екатеринбург» и появится вхождение другого топонима — «Москва». И это тут же может негативно повлиять на позиции по запросам, в которых был топоним.

Дальше что будет происходить? Поисковые системы (и Яндекс, и Google) проверяют, есть ли еще у сайта, у этого бизнеса офис в месте, по которому привязка. Понятно, что Google сейчас на Россию мало обращает внимания, а вот Яндекс продолжает проверять. Иногда его сотрудники звонят, иногда отправляют людей по указанному адресу, на ту точку, к которой вы привязаны, а иногда отправляют на сам сайт. Там они многое проверяют, но в том числе проверяющий может увидеть, что адрес указан другой.

И в этом плане риск есть, и довольно большой, однако он не очень быстрый. То есть вас не поймают сразу же, за день-два, но рано или поздно это случится. В какой-то момент поисковые системы всё равно увидят, что вас больше нет в том городе, и тогда вы потеряете привязку поддомена к тому гео. Конечно, рано или поздно вы и так ее потеряете, но в случае изменения адреса на странице вы потеряете привязку значительно раньше. Поэтому изменения адреса рискованно как в моменте пропадания топонима со страницы, так и в долгосрочной перспективе.

Что можно сделать

Действительно, часть клиентов может приходить в офис в регионе. Но обычно это решается тем, что в Москве пометка никакая не ставится, просто пишут адрес и телефон. А в других регионах, где вас в действительности нет и где указан не тот адрес, обязательно ставится пометка, что офис работает по предварительной записи. Например, можно написать что-то вроде: «Оставьте заявку или позвоните. Мы вам скажем, когда можно прийти». И после того как человек оставил заявку или позвонил, говорите ему, что прежний адрес уже не работает, и пробуете по телефону решить этот вопрос. К примеру, можно дать адрес партнера или дилера в этом городе.

В целом, если вы уже успешно получили гео-привязку к определенному городу, уже имеете там нормальные позиции, нормальное ранжирование, то я не рекомендую рисковать и менять адрес.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи