Можно ли на одной странице совмещать англо- и русскоязычные запросы?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В данной статье поговорим о том, можно ли на одной странице совмещать русскоязычные и англоязычные запросы, и как продвигать страницы.

Подписчик спрашивает: «Как продвигать страницу, если в кластере для нее есть такие фразы, например, «обзор хонда црв» и «обзор honda crv»?»

Как продвигать страницы, для которых есть запросы на разных языках

Это не такой простой вопрос. Раньше мы много экспериментировали с подобными запросами и вывели для себя некоторые правила.

Сначала, при первичной оптимизации, мы всегда оптимизируем страницу под правильную формулировку. Если есть английское название бренда, модели, то сначала пропишем везде только их: в title, meta description, в заголовке, в тексте, в тексте исходящих и входящих ссылок (внутренних и внешних). Во всех этих местах будет правильная формулировка. То есть, к примеру, в вашем случае это будет во втором варианте, где написано английскими буквами — «обзор Honda CR-V».

Затем мы смотрим, как такие страницы ранжируются. Зафиксируем это состояние страницы: ее оптимизацию, позицию — и потом уже будем экспериментировать. 

Если позиция недостаточна, то будем экспериментировать с добавлением русского варианта, в вашем случае — «обзор хонда црв». Но нужно понимать, как это гармонично вживить на страницу, потому что если вы просто в тексте используете такую условно-неправильную формулировку, то это может сказаться очень негативно на продвижении страницы. 

Поэтому если решили идти по этому пути, то добавляйте такую формулировку грамотно. Например, делаете возможность добавления комментариев на страницу или имитируете этот функционал. И добавляете туда несколько комментариев, в части из которых будет русскоязычная формулировка.

Зачастую можно довольно безболезненно добавлять подобные спамные  формулировки в title, как правило ближе к его концу. Можно добавить другую формулировку, и такая страничка нормально ранжируется.

Будет ли от этого значительный плюс? В каждом конкретном случае будет индивидуально, но положительный эффект иногда бывает.

Нередко, когда мы сначала оптимизируем английскую версию, правильное название бренда и модели — страница ранжируется средне. А потом добавляем русский вариант, и он начинает ранжироваться лучше.

Но довольно часто только при упоминании английского варианта будет и по русскому варианту тоже более-менее нормально ранжироваться.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи