Можно ли накручивать естественные ссылки на сайт?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

Давайте разберемся в этом вопросе

Естественными внешние ссылки называются потому, что появляются они естественным образом, в идеале поставленные самими пользователями. Основная польза при постановке их с форумов, каталогов, блогов и других подобных ресурсов не столько в самой ссылке и полученных с нее переходах на сайт. Основная задача — «показать» поисковику, что бизнес достаточно сильный и мощный, и на него ссылаются как будто живые люди. При размещении естественных ссылок вручную поисковик в принципе «видит»: да, имеются упоминания сайта, значит в нем что-то есть. Но сами ссылки, что при массовом прогоне, что при ручной простановке, особого профита не дают.

Они могут давать переходы на сайт и создавать «естественный фон» к нормальному продвижению: постановке анкорных ссылок, оптимизации страницы и т. д. То есть создают вот это впечатление сильного бизнеса, качественного ресурса, который полезен пользователям, а не только пытается раскрутиться в поисковиках.

И если простановка делается «естественно», то помогает, а если происходит накрутка через какой-то сервис или программу, то:

  1. перестает работать — «магия не случается»;

  2. еще и само по себе выглядит подозрительно, так как раньше очень популярны были прогоны.

Лет 10-15 назад прогоны очень хорошо работали и были абсолютно безопасны. Сейчас же — это: абсолютно бесполезная практика. Если от них и есть польза, то очень краткосрочная, а потом наоборот идет откат; в долгосрочной перспективе очень рискованно. И пусть вероятность санкций не слишком высока, но в большинстве случаев это мешает дальнейшему продвижению ресурса, замедляет и усложняет его.

На фоне прогона уже нормальные и дорогие ссылки будут работать гораздо-гораздо хуже, чем могли бы, если бы так называемые крауд-ссылки размещались штучно и вручную.




Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи