Можно ли продвигать несколько товаров или услуг с одной страницы

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В статье рассмотрим, можно и нужно ли продвигать сразу несколько товаров с одной страницы продвигаемого сайта.

Вопрос подписчика: «Как продвигать несколько товаров или несколько услуг с одной страницы? Как лучше сделать с точки зрения SEO?»

Общая или разные страницы: как выбрать?

Вопрос лежит в области классической кластеризации, а именно о распределении запросов по страницам сайта и на группы на основе анализа поисковой выдачи и интента (намерений) пользователя. То есть учитывая, что имеет в виду пользователь, ожидает увидеть, что станет идеальным ответом на его вопрос по разным запросам (когда он использует разные формулировки). 

И если по двум разным формулировкам он ожидает увидеть примерно одно и то же, то вы выдаете ему в качестве ответа одну и ту же страницу. 

Например, если вы понимаете, что человек, который спрашивает «адвокат по ДТП» и «юрист по ДТП», в большинстве случаев имеет в виду одно и то же и ищет того, кто будет защищать его интересы при участии в ДТП, то под оба запроса будет выделена одна страница.

Если же большинство пользователей, набирающие запросы, имеют в виду разное, то и страницы должны быть разные. Допустим, адвокат — тот, кто будет защищать, юрист — который будет, наоборот, кого-то обвинять. И тогда под каждый запрос создается своя страница. И это главное, что нужно учитывать.

А дальше уже идут уловки, как SEO-оптимизаторы могут с этим обходиться. Например, обычно используется автоматическая кластеризация — группировка запросов на основе анализа автоматической поисковой выдачи с последующей доработкой вручную.

Как делать

Алгоритм действий примерно такой.


1) Вбиваем два запроса в нужной нам поисковой системе (например в Яндексе) и смотрим, какие результаты нам выдает поиск.


2) Анализируем первую страницу.


Кто-то анализирует глубже, но чаще берем только первую. И видим, что из 10 страниц, которые нам выдал поиск по этим двум запросам, к примеру, 5 одинаковые. То есть это одна и та же страничка конкурирующих сайтов вышла по обоим запросам.

Если таких страниц много, то можно считать, что эти запросы хорошо совместимы друг с другом. Например, 5 — это достаточно много. И значит, если мы сделаем единую страницу по обоим запросам, то это будет правильный вариант, и при прочих равных она продвинется неплохо.

Если же мы видим мало подобных пересечений (1-2 варианта, к примеру), то обычно эти запросы на одной странице продвигаться будут плохо. Потому что поисковая система на основе автоматического анализа поведения пользователя пришла к решению, что по этим двум запросам люди ищут скорее всего разное.

Проблемы и нюансы, которые стоит учитывать

Но тут есть одна большая проблема — мы сильно зависим от действий владельцев сайтов наших конкурентов. Если они сделали разные страницы, то поисковой системе проще эти запросы раскидать по ним. А если не сделали, то здесь у поисковой системы выбора особого нет, раз нет достаточно качественной страницы, которая раскрывает подинтент (поднамерение пользователя), то за неимением подходящей ранжируется единая страница.

И бывает такое, что проанализировав реальное намерение пользователя, пообщавшись с людьми или просто у нас большой опыт и мы понимаем, что они имеют в виду разное — делаем более точную страницу под каждый запрос. В таком случае у нас может появиться некоторое преимущество перед конкурентами, которые оставили единую страницу, а мы сделали раздельные. И значит, можем их обогнать, а зачастую даже обогнать довольно мощных конкурентов. 

Но так делаем довольно редко, потому что мы можем просто ошибаться. То есть может быть, что либо это не конкуренты поленились и их не сделали, а действительно пользователи имеют в виду примерно одно и то же. Либо поисковик еще не знает, что пользователь имеет в виду разные запросы, и годами может думать, что они имеют в виду примерно то же самое. Такое может быть, если у него недостаточно данных или есть вторая группа пользователей, которая имеет в виду одно и то же, и она достаточно большая, чтобы поисковик не мог однозначно сделать вывод.

И если будем игнорировать анализ выдачи и при любой непонятной ситуации делать разные страницы под каждый из запросов, то будем находиться в довольно неудобном положении. Почему:

  • во-первых, будем делать много разных страниц там, где они не нужны;
  • во-вторых, пока поисковик не знает, что нужны две страницы, то мы не будем в ТОПе по этим запросам и нам будет очень сложно туда пробиться.

  • Но иногда можно использовать такой подход и пойти наперекор поисковой выдаче и ее автоматическому анализу. Ну и когда мои ребята анализируют группы запросов, которые сделал робот на основе анализа выдачи, они их часто перераспределяют в зависимости от:

  • во-первых, скажем так, здравого смысла, когда точно понимают, что здесь нужно разделить, а здесь объединить;
  • во-вторых, на основе потребностей клиента и того, готов ли он делать разные страницы. Потому что часто бизнес не может себе позволить делать много страниц внутри сайта, по разным причинам: руководство не одобряет, движок не позволяет или ресурсов недостаточно, ведь создание большого количества новых страниц требует некоторых (а иногда и больших) вложений.

  • И здесь оптимизатору-сеошнику приходится подстраиваться под бизнес, в том числе и идти наперекор максимально эффективной системе.



    Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
    Последние статьи