Можно ли размещать изображения, которые не относятся к контенту страницы, но нравятся пользователям?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В данной статье рассмотрим ситуацию, когда на сайте изображения, картинки не совсем про контент страницы. Например, если это мемы, которые более-менее подходят по тематике, но в целом картинка не про то.

Подписчик спрашивает: «Вопрос про наполнение контента картинками, в частности про использование мемов в статьях. Насколько вообще правильно в техническую серьезную статью добавлять мемы? Ведь вроде как с одной стороны они же не относятся напрямую к контексту статьи, не раскрывают ее суть. Но с другой — несут развлекательный элемент и помогают удержать читателя на странице.

Также интересует, что по техничке таких картинок? Что прописывать в те же alt? Так и писать «мем о Кокорине» или все-таки добавлять ключи? Как поисковики в целом относятся к мемам и считается ли мем уникальным, если я просто добавила туда свой уникальный текст на картинку?»

Можно ли добавлять мемы в серьезную статью?

Когда вы ставите какой-то мем и подпись вполне подходит к тексту, но картинка, само изображение, в целом, не относится к теме статьи. Тогда в большинстве случаев с точки зрения поисковых систем картинка будет оценена как не релевантная. И здесь нужно быть аккуратным: старайтесь не наполнять вашу страницу такими изображениями, которые не подходят теме, большая их часть всё же должна быть соответствующей контенту вашей страницы.

Если надпись подходит — это хорошо, но, в общем, она занимает маленькую долю на изображении и не сильно влияет. Под большим вопросом, будут ли поисковые системы ее распознавать как текст и учитывать. А с изображением они более-менее постараются понять, о чем оно, искусственный интеллект это позволяет делать.

Поэтому поисковик поймет, что у вас страничка, например, про CRM–системы, а изображен футболист, который не совсем про то. Проще говоря, если у вас двадцать картинок на странице и одна из них про футболиста — то это не так страшно. Но если все картинки на разные темы, намешаны и не особо соответствуют тематике самой статьи, то скорее будет нейтрально и никак не повлияет. Однако если окажется, что у вас достаточно большая масса такого, то можете получить и негативный эффект. Так зачем рисковать?

Поэтому старайтесь, чтобы большая часть картинок была по теме, а парочку можно вставить и не слишком подходящих — обычно это ничем не грозит. А дальше смотрите, насколько пользователю нравится страница.

Понятно, что для проведения эксперимента нужна достаточно статистическая значимость, а для этого нужно, чтобы достаточное количество трафика проходило через эту страницу, было много посетителей. Поэтому такой эксперимент в основном невозможно провести, ведь просто мало пользователей заходит на страницу. И их поведение может зависеть от чего-то еще: по каким запросам они перешли, откуда они зашли и так далее. Так что будет много факторов, которые будут мешать провести чистый эксперимент.

Alt и уникальность изображений

Что касается вопроса, стоит ли ставить alt. Если размещаете мемы, то на вашем месте я бы:

  • либо не заполнял alt вообще;
  • либо писал то, что можно хоть как-то притянуть к теме статьи.

  • К примеру, у вас статья про CRM-системы, а на картинке изображен Александр Кокорин, но в надписи есть какое-то перекликание между спортсменом и CRM-системами. Тогда лучше, чтобы в альте была как раз некоторая связка спорта и CRM-систем. В противном случае лучше вообще не заполнять его. 

    В целом значение тега alt для продвижения часто переоценивают. Да, его нужно заполнять, однако не будет такого, что прописали alt и взлетели по всем запросам в ТОП. Поэтому его просто можно не заполнять для этих картинок.

    Что касается того, добавляет ли подпись в меме уникальности — это можно легко проверить. Просто зайдите в поиск по картинкам в Яндексе или Google, попробуйте найти этот мем. И вы увидите, что в большинстве случаев поисковик найдет другие мемы с тем же изображением, но разными подписями. Это значит, что для поисковых систем это не уникальная картинка, даже если надпись там другая. 



    Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
    Последние статьи