Можно ли размещать одинаковые контакты на разных сайтах?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В статье поговорим о том, можно ли размещать одинаковые контакты на два своих разных сайта. Подписчик спрашивает: «Подскажите, можно ли так делать? Есть интернет-магазин автозапчастей для одной марки авто. Сейчас открывается второй магазин для другой марки. Размещение одних контактов допустимо?»

Стоит ли размещать одинаковые контакты

В общем, это вопрос про аффилиат-фильтр. Про него до этого много раз говорили. В Google такой эффект, чтобы поисковик накладывал фильтр на два сайта и один из них совсем не попадал в ТОПы, наблюдается редко. Хотя что-то подобное есть, но и Google официально его наличие не подтверждает, и, в общем, нет точного мнения по этому поводу.

У Яндекса такой фильтр точно есть, и он сильно понижает один из двух сайтов, на которые наложен. Фильтр парный, то есть накладывается на каждую пару сайтов, а не на сеть. 

И когда мы говорим о двух магазинах разных марок, то здесь важно посмотреть на один единственный критерий: а будут ли у них когда-нибудь общие запросы? Если вы, например, хотите оба сайта продвигать по запросу «интернет-магазин запчастей в Москве», то это станет проблемой, и одинаковые контакты рано или поздно (скорее всего, по стуку конкурентов) приведут к аффилиат-фильтру, который не даст вам одновременно находиться в ТОПе по таким конкурентным запросам.

Другой вопрос, что, честно говоря, вы по подобным запросам типа «магазин автозапчастей в Москве» и так бы не продвинулись, потому что в ТОПе монстры сидят. Если вы сами не один из этих монстров, конечно.

По остальным запросам у вас, скорее всего, проблем не будет, потому что названия запчастей будут включать бренд, название марки. И это, в общем, сложностей не создаст, так как запросы будут разные. И даже при наложении аффилиат-фильтра проблем не будет, сайты абсолютно нормально будут ранжироваться. Так что я бы размещал.

То есть когда мы делаем такую разнобрендовую сетку и пересечений по запросам почти нет, то клиентам говорим, что вполне себе можно размещать одинаковые контакты и вообще много пересечений делать: и движок тот же оставлять, и сервер, и прочее. Просто потому, что даже при наложении аффилиат-фильтра эти сайты почти по всей своей семантики никаких проблем испытывать не будут.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи