Можно ли размещать скопированный контент на поддоменах?

В данной статье обсудим, можно ли размещать скопированный контент на поддоменах, как это влияет на ранжирование. Подписчик спрашивает: «Вопрос про поддомены на различные города. Посмотрел конкурентов и увидел, что у многих на поддоменах копии текстов за исключением смены города. Скажите, поисковая система не считает скопированный текст со своего домена как копипаст? Ранжирование поддоменов отличное и за счет перелинковки ссылок между поддоменами показывает хороший TF (trust flow). Это работает или совпадение?»

Что такое копипаст

Прежде всего, давайте разберемся, что такое копипаст. 

В классическом понимании копипаст — это скопированный, дублированный, неуникальный контент. В данном случае под контентом обычно понимают тексты. То есть какой-то текст или его кусочек был где-то размещен до этого, и вот вы его разместили еще и на своей странице — тогда считается, что это копипаст.

И поисковая система видит, что этот контент ранее был еще где-то размещен. Другой вопрос, что она с этим будет делать.

Отношение поисковиков к неуникальному контенту

Отношение поисковиков зависит далеко не только от просто уникальности куска текста. Здесь основную роль играет:

  • насколько страничка с частично или полностью дублированным контентом решает вопрос пользователя;
  • где вообще она размещена.

  • Это важно, потому что поисковые системы смотрят на страницу в целом. То есть, к примеру, у вас есть варианты с дублем, в данном случае региональные поддомены. На каждой странице вашего сайта, интернет-магазина есть рубрики, где размещены небольшие тексты. И вот один и тот же размещен на тех же рубриках на всех региональных поддоменах. В таком случае поисковая система будет смотреть на всю страницу комплексно. Да, она увидит, что этот кусок контента не уникальный, но при этом еще будет смотреть, а что в целом на странице.

    Если в целом у вас одинаковый ассортимент, цены, условия и отличается только название города, то здесь могут быть вопросы, особенно у Google. Яндекс к этому относится достаточно нормально, а вот Google, который в принципе не любит такое разделение на региональные поддомены, будет смотреть очень внимательно, изучать, а есть ли какая-то самостоятельная ценность у этого поддомена. В том случае, если он целиком состоит из однотипных страниц, где меняется только название города и телефон, то Google в 9 случаях из 10 будет либо из индекса жестко выкидывать, либо, если страницы в индекс попадают, они будут плохо ранжироваться. Так в большинстве случаев.

    Яндекс тоже будет смотреть всё, но в итоге даже если там не уникальная страница, эти поддомены скорее всего зайдут в индекс. Будут ли они ранжироваться, зависит от многих других факторов, но с точки зрения уникальности проблем особых нет.

    Что нужно учитывать

    Так что важно учитывать:

  • какая поисковая система;
  • есть ли на этой странице еще какой-то другой полезный контент, который не скопирован с того же места.

  • Даже если этот другой контент скопирован не из тех же самых мест, что и текст, то это вполне приемлемый вариант. В случае с интернет-магазином должна быть другая сортировка товаров, наличие каких товаров только в этом регионе, различие условий по этим товарам, по ценам. 

    Нормальный проект с филиалами может себе позволить указывать наличие или отсутствие товара в конкретном филиале. Например, сеть какой-нибудь бытовой техники, у них есть магазины в регионах, и эта сеть может указать, что в этом регионе, в такой точке, в таких торговых центрах есть такой продукт, а вот в этом городе нет. В этом смысле у вас каталоги будут разные. И тогда неуникальный текст не проблема. Поисковыми системами это будет восприниматься как нормальная страница, просто на которой есть какой-то не уникальный кусочек.

    Таким образом, копипаст может негативно влиять и в Яндексе, и Google, но в Google эти не уникальные куски дополнительно буду создавать большие риски, что этот региональный поддомен будет условно наказан, будет плохо ранжироваться. И нужно смотреть, какой добавленной ценности страничка несет.



    Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
    Последние статьи