Накрутка поведенческих факторов в SEO-продвижении

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

Эта статья будет о том, можно ли накручивать поведенческие факторы, нужно ли и насколько это опасно – безопасно, эффективно – неэффективно. 

Накрутка поведенческих факторов и Яндекс

На заре использования инструмента, когда поисковики, особенно Яндекс, уже активно применяли информацию о поведении пользователей на выдаче и внутри сайта, а систем для автоматизации этого еще не было — ряд компаний на рынке применял накрутку поведенческих. В том числе и для продвижения клиентских сайтов.

Они брали ботов (ненастоящих пользователей), которые заходили на выдачу поисковой системы с разных IP-адресов, кликали по сайту клиента, проводили на нем какое-то время, ходили по страницам и, не возвращаясь на выдачу, уходили. Для поисковика это выглядело так: пользователя привлек именно этот сайт, он там походил и не вернулся на выдачу, а это значит, что скорее всего он удовлетворил свой интерес.

Потом система накрутки усложнилась: боты стали сначала ходить по нескольким сайтам на выдаче, только потом кликать по клиентскому сайту и долго оставаться там, не возвращаясь на выдачу. Это были еще более сложные поведенческие паттерны. 

Затем, когда поисковик начал всё это «палить» с вводом систем автоматизации, стали использоваться не роботы, а живые люди. Они за какое-то вознаграждение заходили в поиск, набирали запрос, переходили на сайт — то есть делали то же самое, что и роботы. Но это были реальные люди, и поисковик это видел. Однако он также видел, что эти пользователи набирают десятки и сотни запросов каждый день и демонстрируют одинаковое поведение. Понятно, что доверие к ним стало снижаться. 

И Яндекс понял, что он эту войну может проиграть, так же как он долгое время проигрывал войну с накруткой ссылочного сигнала. Однако в компании решили, что им этот сигнал дороже, чем ссылочный, и они не хотят уменьшать его влияние настолько же, как ссылочное. И они решили поступить жестко.

Жестко, но справедливо?

Ввели санкцию за накрутку поведенческих. Под этот фильтр попали тысячи сайтов. Санкции жесткие, на 8-9 месяцев практически полного отсутствия по запросам в поиске, то есть сайт выходит по брендовым, еще по каким-то не очень крутым запросам. По всем коммерческим, как правило, вылетает и не выходит. 

Уходим в партизаны

Поэтому накрутка стала партизанским методом: на клиентских и на рабочих сайтах её используют редко. А вот для сателлитов применяют.

Что такое сателлиты? Это какой-то проект, который поднят для того, чтобы создавать искусственную конкуренцию своему проекту и занять, например, два места в выдаче.

Вы берете недавно или только что освободившийся домен конкурента, перехватываете его, вешаете туда новый сайт и немного продвигаете. Он занимает какие-то позиции — допустим, встает на второй странице по определенным запросам. И вы начинаете на нем накручивать поведенческие факторы. 

Вам этот сайт не жалко абсолютно. Даже если он попадет под санкции — не так страшно.

Еще лучше, если таких сайтов будет несколько и на них будут использоваться разные методы. И тогда если один попал под санкции, остальные нормально работают. Но он мог в течение полугода-года давать огромный поток заказов, если у вас конкурентная ниша и высокая маржинальность с каждого заказа. Так можно поступать и там накручивать.

Накрутка чужих сайтов

Вторая механика, что сейчас возможна, — это накрутка чужих сайтов. Это происходит так: вы пишите информационную статью, в которой восхваляете свой продукт и ставите ссылку на свой товар или услугу. Статья пишется в таком виде, что это вроде как обзор, но сделан так, что он в вашу пользу. Вы оптимизируете эту статью под запрос пользователей, и как только она заходит на 2-3 страницу поисковика, начинаете «бомбить» её поведенческими. 

Статья, конечно же, размещена не на вашем сайте, а на каком-то мощном портале. Например, берете какой-нибудь большой информационный сайт либо новостник, пишите новость про вашу компанию, что она стала лидером чего-нибудь. Размещаете новость на большом ресурсе (к примеру, РБК), и как только она вышла хоть куда-нибудь, начинаете бомбить страницу с этой статьей поведенческими. 

Разумеется, большой сайт вроде РБК никогда не будет оштрафован за накрутку поведенческих на одной статье. А конкретные страницы и статьи не наказывают, под санкции может попасть только сайт целиком. Соответственно, ваша статья будет подниматься. 

Мы так часто делаем: накручиваем конкретные статьи чужих сайтов, когда нам нужно в конкурентной нише пробиться, а запрос полуинформационный. И так вполне можно зайти в ТОП информационкой.

Накрутка и управление репутацией

Это отличная механика и для управления репутацией — когда у вас есть бренд или имя человека и есть явный негатив про эту компанию или человека. Негатив очень плохо выходит из ТОПа. Бывает, что подобным компроматом забит весь ТОП, и наша задача — снизить объем негатива. В идеале, полностью занять весь ТОП нейтральными или позитивными записями.

Мы делаем страницы на разных мощных сайтах, и как только они доходят до 2-3 страницы, начинаем толкать их наверх. Немного подогреваем ссылками, но основная механика — накручиваем на них поведенческие. И страницы выходят в ТОП, вытесняя часть негатива, убирая его на 2-3 страницу. Таким образом, ТОП очищается, и репутация становится более-менее нейтральной.

Как это делали

Системы, которые пробовали все это делать, были Userator, SERP Click, Movebo. На данный момент самая живая — это Userator. Последние годы работает механика SEOPickup: когда люди подходили к прохожим на улице и просили их с телефона зайти на поиск и кликнуть на определенный сайт. То есть сделать всё то же самое, что делали до этого роботы. Но здесь живые люди с живой историей, которые, в отличие даже от действий таких же живых, но «проплаченных» пользователей, не имели понятия, что они много раз это делают. И это выходило в череде естественных запросов. 

Это хорошо работало и работает, но технология дорогая. Один переход 80 рублей, что довольно дорого если говорить о потенциальной отдаче. Поэтому сейчас, если не ошибаюсь, введен новый тариф — «SEOBonus», и он дешевле. 

Рома шифруется и не раскрывает технологию. Раньше он рассказывал, как это внутри происходит, и Яндекс реагировал на это быстро и жестко. Сейчас он технологию скрывает, и она работает. Я видел исследование, где использовалась в 2-3 раза более дешевая методика — 20 рублей каждый переход пользователя и хождение его по сайту. 

Такой способ можно использовать, только не на ваших основных и клиентских сайтах. Как инструмент это надо знать и использовать для решения узких четких задач, понимая все риски для проекта. И, опять повторюсь, для проекта, который не жалко, потому что санкции жесточайшие.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи