Наличие сайта в Яндекс.Справочнике влияет на ранжирование?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

Подписчик спрашивает: «Влияет ли наличие сайта в Яндекс.Справочнике на ранжирование сайта? Если регион в Вебмастере не такой, как в Справочнике (например, в Вебмастере г. Воронеж, в Я.Справочнике — Рамонский район Воронежской области)».

Привязка к регионам

Начну с последней части вопроса. Привязка к регионам, районам, странам или ко всему миру — это привязка практически ничего не дающая ни в Я.Справочник, ни в панели Вебмастера. Региональное ранжирование работает в привязке к конкретному населенному пункту, к более локальному месту, а не к району (не Поволжье, например) или стране. То есть по геозависимым запросам вам будут выдаваться сайты, привязанные не к стране, а прежде всего к этому городу. И поэтому привязка к такому-то району Воронежской области вам, скорее всего, ничего не даст.

Конечно, если в этом районе ничего нет (то есть нет никаких населенных пунктов), что вряд ли, тогда, наверное, там будет что-то ранжироваться.

Но на самом деле вам нужно будет выбрать крупный город в этом районе и к нему привязаться, если вам это нужно. Если нет, и Воронеж вам тоже интересен, то лучше, чтобы вы были привязаны и в Вебмастере, и в Справочнике к самому Воронежу как к столице в вашей области.

Влияет ли Справочник на ранжирование

Влияет с той точки зрения, что дает довольно сильную, стабильную привязку к региону. Потому что Яндекс.Справочник модерируется, и если сразу вы смогли пройти модерацию, то через какое-то время запросто можете попасть под проверку этих данных. Например, на данный момент очень многим от Яндекс.Бизнеса приходит уведомление, чтобы они предоставили документы, видео офиса или скинули документы аренды. То есть стандартная ситуация в случае со Справочником, когда нужно подтвердить, что вы в том городе точно есть.

Яндекс пытался фоново отправлять из Толоки людей, чтобы они прошли по определенному адресу, сфотографировали, что нужно. Но, я думаю, они поняли, что это слишком большой объем, сдались и теперь решили, пусть все, кого они подозревают в обмане, сами доказывают, что не виноваты. То есть пусть они доказывают, что не виноваты, а не Яндекс, что те компании обманывают. И пошли по такому пути. Наверное из Толоки люди продолжают ходить, но сейчас массовый характер приобрела проверка и просьба доказать, что вы там точно сидите в том городе и это точно ваша организация.

Всё это даёт Яндексу больше оснований полагаться на данные Справочника. Потому что в Вебмастере модерации практически нет, там просто вешается виртуальный номер в контакты, подключается проект на подтверждение и у вас там на следующий день всё привязано. Последние пару лет Вебмастер ни разу не отклонял наши регионы, даже когда были привязаны, а нас там явно нет. Но при этом сама привязка в Вебмастере очень часто ничего не дает. Последние годы мы часто отказываемся делать поддомены, еще что-то и привязывать их в Вебмастере — просто потому, что сделали, а ранжирование там околонулевое. А на многих движках делать это хлопотно, да и дорого.

При этом часто вижу случаи, когда сайт был привязан в Вебмастере к региону, а затем привязывается в Справочнике, и после этого сильно улучшается ранжирование. Здесь тоже не могу точно сказать, была ли причинно-следственная связь, потому что делается не только это, а и еще что-то, но тем не менее, такое часто бывает.

И мне рассказывали ребята: когда привязана была онлайн-компания, то не было особого плюса, а потом они привязались к физической точке, и улучшилось ранжирование. Опять же сложно сказать, насколько это взаимосвязано, но точно корреляция есть.

Таким образом, Справочник важен для ранжирования, для хорошего позиционирования по геозависимым запросам — а большинство коммерческих запросов, как вы наверное знаете, геозависимые. То есть по запросу, к примеру, «купить монитор в москве» выйдут сайты, которые привязаны к Москве или имеют там офис, или еще что-то. И то же самое по другим тематикам. Например, при наборе запроса «заказать пиццу» человеком из Москвы, даже если не указали город, выйдут сайты, привязанные к Москве, которые занимаются доставкой пиццы по этому городу. Поэтому да, Яндекс.Справочник важен для ранжирования.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи