Насколько эффективны прогоны в SEO-продвижении

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В статье поговорим про прогоны. Подписчик спрашивает: «А насколько эффективны прогоны? То есть будет ли эффект от массовой закупки ссылок от вебмастеров, которые предлагают 100/200/300 ссылок по низкой цене?»

Плюсы и минусы прогонов

Во-первых, любая массовая технология сейчас — это лишнее привлечение внимания от поисковых систем, и, используя ее, вы будет просто «палиться». Например, у вас есть какая-то плавная, постепенная, разумная ссылочная стратегия, которая для вас эффективна. И вдруг вы заказываете прогон, и в ваш плавный график прироста ссылочной массы добавляется сразу 300 ссылок с разных доменов — для поисковой системы это сигнал к тому, чтобы присмотреться к сайту в целом, к его ссылочной стратегии в частности и так далее, посмотреть, что же такое там происходит. То есть сразу увеличивается риск наложения санкций за ссылки.

Во-вторых — качество этих ссылок сомнительное. Все прогоны, как правило, некачественные. За последние лет пять не попадалось ни одного, где были бы хорошие ссылки. Обычно прогоны зказазывают не от хороших жизни, а потому что в продвижении этого проекта до ссылок точно не дойдут руки, и тогда идут на какой-нибудь Kwork и заказывают прогоны по 50-100 сайтам. И в таком случае это нормальная история.

Например, вы умеете накручивать поведенческие, вы взяли какой-нибудь сайт — новый или дроп — и начали его накручивать. И понимаете, что с одной накруткой сейчас сложно выйти, потому начинаете оптимизировать страницы этого сайта. И думаете, что надо как-то еще более комплексно это сделать, и что-то начинает делать со ссылками. И так как в принципе работа с накруткой поведенческих — это такой яркий и быстрый процесс, то есть сайт нужно быстро протолкнуть в топ и успеть отбить вложения, а там «помрет так помрет», то, конечно, выстраивать плавную разумную стратегию смысла особо нет. И тогда можно, в принципе, заказать прогон, чтобы у вас всплеск всего — поведения пользователей, изменений на сайте, ссылок — был синхронным и выглядел относительно разумным, как будто сайт комплексно начал какое-то движение: кучу рекламы запустил, еще что-то, что так массово стали делиться ссылками на него и заходить люди. И в этом случае прогон может быть оправдан.

В остальных случаях, когда это плавное, белое продвижение проекта, то прогоны противопоказаны и не стоит заказывать их для продвижения белых проектов, работа со ссылками должна быть аккуратная. И если вы и делаете какие-то резкие движения, то это должно быть обдуманное, взвешенное решение, потому что в ряде случаев и белое продвижение подразумевает массовую простановку ссылок. Но это точно не подходит под термин «прогон». То есть это именно массовая простановка дорогих, качественных ссылок.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи