Насколько полезны ключи в комментариях?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В данном материале разберем, есть ли смысл писать низкочастотные ключевые слова в комментариях на вашей странице, можно ли таким образом избежать переспама.

Итак, допустим у вас ключевые слова прописаны в комментариях, которые никак закрыты от поисковых систем — то есть комментарии выводятся в исходном коде страницы, при этом не используются JavaScript, Ajax и другие технологии, которые поисковики не всегда воспринимают нормально. В таком случае эти куски текста поисковые системы будут видеть и учитывать их в большинстве случаев так или иначе. Поэтому нет принципиальной разницы в том, использовали ли вы ключевое слово в комментариях или основном тексте. Единственное, что поисковики поймут, что это некоторая самостоятельная зона вашей страницы.

То есть, если вы возьмете любой текстовый анализатор, то там можно посмотреть, какова модель того, как это работает в поиске. Документ разбит на зоны: обычно это тайтл, исходящие ссылки, большой текст, маленькие кусочки текста и всё остальное. И когда разговор идет об использовании ключей в комментариях, то это просто использование их в зоне «маленьких кусочков текста». Текстовые анализаторы вам скорее всего то же самое покажут.

Поэтому вы можете использовать в комментариях ключевые слова и это нормально, но имейте в виду, что это будет такой же контент страницы. Потому и переспама таким образом, к сожалению, избежать нельзя. То есть, если используете там много ключей, то будете наказаны за переспам. Так что стоит быть очень аккуратным и не использовать блоки комментариев для того, чтобы увеличить долю вхождения ключевых слов. Под фильтр переспам, переоптимизация и так далее все равно можно будет попасть.




Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи