Нужен ли сайту sitemap?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В данной статье поговорим нужен ли сайту sitemap. 

Подписчик спрашивает: «Зачем тогда предлагаем поисковику sitemap и фид с товарами? Если бот лазит по сайту через всю вложенность каталогов и не может добраться до карточки товара. Поисковик не понимает (не сканирует) валидный sitemap?»

Как поисковые системы добавляют страницы в поисковую базу

Sitemap действительно передает поисковой системе данные о том, какие страницы есть на сайте. К тому же у них есть изредка используемые операторы. То есть по каждому УРЛу могут передать кучу сопутствующих данных: как нужно работать с этими УРЛами, как часто их обходить и т. д. 

Однако поисковики решают, какие страницы добавлять в поисковую базу, не только на основании sitemap. К примеру, если у вас какие-то карточки товары слишком глубоко «закопаны» в структуре сайта, то поисковая система может посчитать их не слишком значимыми. То есть если в иерархии сайта они находятся слишком далеко в количестве условных кликов от главной страницы и поисковик за определенное количество шагов не смог добраться до них, он может предположить, что эти страницы не такие и важные.

Это будет еще одним сигналом, чтобы такие страницы выбросить из индекса или вообще не добавлять в базу поисковика. Поэтому надежнее дополнительно сделать грамотную переленковку на вашем сайте. То есть кроме того, что вы добавите страницу в sitemap, стоит еще организовать на вашем сайте такую структуру внутренних ссылок, чтобы до любой страницы (в том числе до любого товара) можно было добраться за минимальное количество кликов. Для этого делается нормальная структура сайта, структура хлебных крошек и перелинковка между самими товарами.





Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи