Нужно ли указывать реквизиты на сайте?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В данной статье мы поговорим о том, нужно ли указывать реквизиты на страницах вашего сайта, особенно если это реквизиты самозанятого

Вопрос подписчика: «Делаем сайт для самозанятого. Стоит ли в «Реквизитах» указывать его реквизиты (ФИО, ИНН) или страницу контактов сделать без них? У конкурентов в 80% есть реквизиты, но они ИП. Для поисковика наверное реквизиты ИП весомее, чем реквизиты самозанятого? Или одинаковый приоритет в ранжировании? Что посоветуете: делать страницу с реквизитами или без них?»

Может ли наличие реквизитов помочь продвижению

Для начала нужно сказать, что нет никаких исследований, которые показывали бы, что реквизиты хоть как-то помогают продвигаться сайтам. И таких прямо явных наблюдений, подтверждающих их пользу, в своей и работе своей команды я тоже не вижу.

Однако есть такое понятие, как «коммерческие факторы». Особенно они сильны в Яндексе.

Реквизиты как коммерческий фактор

Что такое коммерческие факторы? Это такая группа факторов, которая помогает поисковой системе понять, а с какой вероятностью определенный сайт будет хорошим ответом на коммерческий запрос пользователя (когда у него намерение что-то купить).

Поисковая система старается анализировать различные косвенные показатели, и по ним определять, насколько какая-то страница будет полезна потенциальному покупателю. То есть с какой вероятностью ему понравится именно она, несмотря на другие факторы. Хотя другие тоже учитываются, но здесь именно такая группа факторов, которые помогают поисковикам. Что к ним относится? Например: 

  • информация о доставке — условия доставки, её стоимость;
  • условия и сроки возврата — в течение какого времени можно вернуть товар и что для этого нужно сделать, особенности процедуры;
  • цены — как вообще их наличие на странице, так и какие они относительно среднерыночных. Конечно, если у поисковика это получается оценить напрямую, а не только по поведению пользователей. И так далее.

  • Подобных факторов достаточно много. Например, на курсе я даю стандартные пункты для аудита коммерческих факторов, и их порядка 70 сейчас.

    И в конкретно вашей нише вполне вероятно реквизиты могут быть таким коммерческим фактором. Поэтому если видите, что у всех конкурентов указаны реквизиты на продвигаемых страницах — сквозняком в подвале или на конкретной отдельной странице с контактами, — то я бы на вашем месте тоже поставил. К примеру, вы проверили 10 сильнейших конкурентов и у всех стоят реквизиты, то я бы тоже поставил.

    Не потому что это нужно именно для основного алгоритма, а потому что поисковик мог посмотреть на лучшие сайты в вашем гео, вашей нише и снять с них некоторый «слепок» — у всех есть общий признак, и это реквизиты. И для вашей ниши и гео это может стать более-менее весомым фактором. Тогда я бы ставил. И здесь уже вообще не важно, будет ли это самозанятость или еще что-то. Если оно похоже на реквизиты, то и отлично.

    Но в целом я бы не сильно надеялся на какой-то весомый результат, и, скорее всего, если это учитывается в вашей нишей, то на продвижение имеет мало влияния.

    В каких случаях стоит указывать

    В каких случаях это может стать немного, но все же заметным фактором и почему это вообще могут использовать ваши сильные конкуренты? Потому что указание реквизитов на продвигаемых страницах — это требование многих рекламных систем.

    Без указания реквизитов, модерация не пропустит объявление, которое направлено на эту страницу. И так как многие серьезные сайты занимаются не только СЕО, но и обычно разными видами рекламы, то они вынуждены указывать реквизиты. И в этом случае если у вас самозанятость, то указывайте самозанятого. Если алгоритм учитывает ваши ниши, разницы не будет никакой.



    Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
    Последние статьи