Нужно ли заниматься SEO-продвижением веб-студии

В данной статье разберем, нужно ли делать SEO для веб-студии.

Подписчик спрашивает: «Стоит ли самостоятельно заниматься SEO-продвижением небольшой веб-студии или эта ниша слишком конкурентна и лучше использовать другие способы поиска клиентов? Какие способы стоит попробовать, чтобы для начала получать хотя бы 2-5 клиентов в месяц без больших затрат на рекламу и SEO?»

SEO для веб-студий, находящихся в регионах

В том случае, когда у вас региональная студия, стоит сделать сайт и оптимизировать его страницы под какие-то основные запросы. То есть когда говорим про SEO, если вы находитесь не в столице вашей страны (если про Россию, то в Москве), а где-то в регионе, например в Екатеринбурге или (как наша студия, которая оттуда начинала) в Уфа. И вот тогда точно нужно сделать сайт и оптимизировать страницы под основные запросы — к примеру, «разработка сайтов в Екатеринбурге», «продвижение сайтов в Екатеринбурге», «продвижение в соцсетях в Екатеринбурге» и т.д. То есть по региональным геозависимым коммерческим запросам сайт вполне можно продвинуть, и это на такая сложная задача. Да, на это понадобится не один день, но вполне можно идти по такому пути. С поиска будут поступать лиды.

Варианты и стратегии по получению клиентов

Так как мы специализируемся на SEO, было бы довольно странно вообще не продвигать свой сайт. И первое время мы делали на это ставку, которая, в принципе, оправдалась.

Манипулируемость с поиском в то время была достаточно высокая, и мы в Яндексе и Google были много лет на первых местах. По «продвижению сайтов в Уфе» мы всегда были на первой, в крайнем случае на второй строчке. Так было много лет, и это давало кое-какие лиды. Правда, качество этих лидов нам что тогда не очень нравилось, что сейчас оно такое средненькое.

Если у вас хороший отдел продаж, который может эти лиды «прожать», то есть потенциальных клиентов уговорить заказать услугу, то тогда, в общем, это нормально. Если же продажи идут в таком более «ленивом» режиме, то отдача будет на так хороша.

Мы, к примеру, больше именно по второму пути идем, у нас нет жестких продажников. Мы скорее про некоторое сотрудничество и даже отбор клиентов, мы выбираем, с кем хотим поработать. Потому такой канал, когда люди открывают поисковую выдачу и пишут заявки первой десятки, для нас — не очень предпочтителен. Они устраивают мини-тендер, да, мы в нем участвуем, но не бегаем за каждым клиентом, не уговариваем его с нами поработать. А большинство наших конкурентов так делают. Обычно такой клиент начинает работать с теми, кто больше и настойчивее уговаривает.

В целом — это хороший канал по получению заказчиков, он будет вам давать лиды, но лиды не очень горячие. Мы сейчас ушли в сторону теплых лидов, у нас есть целый пул способов как нам активировать «сарафанное радио», как приводить такие через контент-маркетинг. Есть механики, которые приводят более горячих и теплых клиентов, и мы выстраиваем с ними партнерские отношения. Такой вариант мне нравятся больше, чем открытый тендер и борьба за него.

Казалось бы, сеошники не должны быть как «сапожники без сапог», но по факту мы сейчас особо не занимаемся продвижением своего сайта. В фоновом режиме оно идет, какие-то позиции в своем регионе всё ещё занимаем, но мы не рассматриваем этот канал получения клиентов как приоритетный. Есть какие-то позиции — хорошо, будет несколько лидов в месяц. Нет позиций — ну и ладно.

Конечно, у нас обычно не бывает такого, чтобы никаких позиций не было, всё равно сайт по сотням-тысячам запросов в ТОПах находится: или по информационным, или по коммерческим, в своем регионе, не в своем. Но какой-то супер отдачи в этом смысле нет. Мы лучше эти усилия направим на какой-нибудь лидогенерационный сайт, который будет заявки генерировать на другие услуги, а мы их продавать.

Продвижение в столице

Если вы в столице, то здесь ситуация посложнее. Продвинуться по запросам «продвижение сайтов Москва», «разработка сайтов Москва» и так далее — сложнее. Здесь я бы ставку на SEO вообще не делал, а сделал базовую оптимизацию и пошел бы дальше.

Однако в обоих случаях есть смысл посмотреть в сторону менее частотной и более специализированной семантики. Например, у вас есть какой-то кейс, где вы можете похвастаться суперрезультатами в какой-то нише. Допустим, агентство недвижимости вы круто продвинули. Тогда и создавайте страницу этого кейса под запрос «продвижение агентств недвижимости в Москве» — делайте привлекательный кейс и затачивайте под этот запрос. Такое может сработать и по России, и по Москве, и по любому региону. 

В целом, SEO есть смысл делать, но не стоит особо напрягаться и вливать большой бюджет, постоянно много продвигаться. Просто что-то сделать, чтобы какие-то лиды оттуда капали.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи