Обмен ссылками между сайтами: плюсы и минусы

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В данной статье обсудим обмен ссылками между сайтами.

Подписчик спрашивает: «Как сейчас относится Google к обмену ссылками между сайтами одной тематики? Мы размещаем информацию о партнерах плюс ссылку на их сайт в отраслевом справочнике на нашем сайте и просим разместить пресс-релиз о нас и ссылку на нас у партнера».

Влияние обмена ссылками раньше и сейчас

В начале 2000-х годов, когда продвижение только набирало обороты, обмен ссылками был очень эффективен. Мы использовали этот вариант много лет, с его помощью очень легко занимались позиции: нужно было просто вписать ключевые слова на страницу и сделать обмен. Сначала это был ручной обмен, затем автоматический. На сайтах размещались каталоги других ресурсов разных тематик, они обменивались друг с другом ссылками в ручном или автоматическом режиме. И это очень хорошо работало.

Позже с этим стали бороться, потому что такая механика была достаточно манипулятивной и ТОПы занимали не самые лучшие сайты, а те, где сеошник очень сильно постарался. Потому эта механика перестала работать, и сеошники просто перешли к другим методикам, к примеру, покупке невозвратных ссылок. Много лет мы покупали такие ссылки с главных страниц, потом с внутренних страниц, потому что возвратные перестали работать.

Стоит ли использовать?

Сама по себе простановка такой ссылки очень естественна. Как это работает на данный момент и как я рекомендую делать: если у вас есть партнеры, дилеры, поставщики и вы можете обменяться с ними ссылками, то, конечно, делайте обмен, хуже от этого не будет.

Сейчас очень редко получают санкции даже за самые спамные ссылки. Я уже много лет не видел такого. Даже когда довольно жестко применяются полуспамные технологии, очень редко такое бывает, чтобы за спам сайт «улетел». Если и получает подобный эффект, то, начав исследовать, можно найти много других ошибок, и не факт, что причиной проблем стали именно ссылки.

Таким образом, при единичных размещениях их точно нужно ставить. Хуже точно не будет, а лучше быть может.

Безопасный метод обмена ссылками

Если вы хотите попытаться защититься от некоторого эффекта дисконтирования влияния таких ссылок (то есть того, что они не будут работать, а вы постарались поставить), то сделайте невозвратный обмен через дополнительные проекты.

Лет 15 назад мы ставили ссылки не один к одному, типа сайт А ссылается на сайт В, а сайт В на сайт А. А использовали такую методику.

Предположим, у владельцев сайта А и В, которые хотят обменяться, есть дополнительные проекты — сайт С и D. Тогда как можно сделать: А и В ни на какого не ссылают, а вот сайт С ссылается на А, в то время, как D ссылается на В.

Перелинковывать ли между собой эти А с С и В с D? Лучше не стоит. Если сайты самостоятельные и достаточно прокачаны, то лучше не перелинковывать и не создавать дополнительную зацикленность этих ссылок. 

При этом дополнительные проекты должны быть достаточно сильные. Например, у вас есть два интернет-магазина, один занимается — стульями, второй — столами. И вы при обмене используете то один, то другой, главное — чтобы не было возвратных ссылок.

Мы такую методику раньше использовали, и это хорошо работало. Невозвратная ссылка хорошо отрабатывает, и при этом тематичность тоже хорошо сохраняется.

Можете попробовать. Вау-эффекта, скорее всего, не будет, но некоторый плюс все-таки получите, поэтому лучше ставить, чем не ставить.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи